Власти объяснили, как избежать штрафа с камер за телефон

За два месяца восемь «умных» камер зафиксировали почти 250 случаев использования смартфона за рулем

В Москве в конце прошлого года заработали восемь комплексов фотовидеофиксации, которые могут вычислять водителей с непристегнутым ремнем и использованием телефона за рулем. Система работает с помощью нейросетей и Big Data.

За январь, как сообщили в департаменте транспорта, новые камеры зафиксировали 82 водителя, которые в дороге разговаривали по телефону. Всего за последние два месяца таких нарушителей было 247.

«Если вы используете телефон как навигатор, то установите специальный держатель, который позволит не отвлекаться в пути», — посоветовали в Дептрансе.

Также в департаменте отметили, что до 30% ДТП происходят из-за того, что водители во время езды используют телефоны не для навигации: «Разговоры во время вождения повышают риск аварий в 4 раза, а если водитель читает или пишет сообщения, то он возрастает в 20 раз».

content image for: 79796

Ранее в Дептрансе рассказали, что «умные» камеры поймали больше 4 тысяч непристегнутых водителей.

Подобные комплексы фотовидеофиксации уже появились в Подмосковье. Сейчас они работают в тестовом режиме.

Ранее стало известно, что за 11 месяцев 2020 года российские автовладельцы 157,6 млн раз нарушили правила дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го количество выявленных нарушений увеличилось на 21,4 млн. Около 90% штрафов было выписано благодаря камерам фотовидеофиксации (137,4 млн).

Денис Буденков