Камеры смогут штрафовать за непристегнутый ремень в Подмосковье

Ранее в Москве установили восемь таких камер

Камеры, которые могут определять, пристегнут ли водитель, уже установлены на дорогах Подмосковья. Сейчас они работают в тестовом режиме, сообщает радио Sputnik.

Восемь таких комплексов фотовидеофиксации заработали в Москве в конце прошлого года. Эти камеры могут штрафовать за непристегнутый ремень и разговор по телефону без «хэндс-фри». Система, которая работает с помощью нейросетей и Big Data.

Операционный директор «МВС Груп» (оператора систем фотовидеофиксации в Московской области) Михаил Родионов объяснил, как происходит обучение нейросети.

«Камера фиксирует переднюю часть автомобиля — водителя и пассажира, а также пристегнуты ли ремни безопасности. Мы отбираем материалы, где четко видно нарушение — ремень не пристегнут. Он должен быть хорошо различим на фоне одежды водителя или пассажира. И показываем такие материалы нейросети, которая “учится” отличать нарушителей», — пояснил специалист.

Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
7

Ранее департамент транспорта рассказывал, где именно такие камеры установлены в Москве. Местоположение «умных» комплексов в Подмосковье не раскрывается.

«Камеры устанавливаются в местах так называемых очагов ДТП, то есть там, где водителя может подстерегать большая опасность. Поэтому если камера фиксирует, например, движение по полосе для маршрутного транспорта, то это значит, что именно в этом месте водителю нужно быть более внимательным. Точно так же, как камера, фиксирующая скорость автомобиля, установлена на том участке, где превышать ее более опасно, чем на других отрезках дороги», — цитирует Sputnik Родионова.

Он добавил, что штрафы за не пристегнутый ремень не будут приходить до полной отладки системы и ее ввода в строй. А на завершение обучения нейросети в Московской области может уйти несколько месяцев. Смогут ли эти камеры вычислять водителей, использующих во время движения телефон, не уточняется.

От поведения всего одного водителя зависит безопасность всех транспортных средств и людей за рулем на дороге. И страх — одна из главных опасностей. Авто Mail.ru представляет 10 самых действенных советов для тех, кто за рулем совсем недавно.

Денис Буденков