Как сделать так, чтобы стекла в автомобиле не замерзали?

Часто бывает, что утром стекла автомобиля покрываются крепким инеем, который приходится долго размораживать. Порой уходит до 15 минут. Можно ли ускорить процесс?

Запотевшие и замерзшие ночью стекла сильно тормозят водителя по утрам. Приходится включать мотор, искать скребок и счищать иней. Механическое воздействие приводит к повреждению лакокрасочного покрытия и оставляет царапины на резиновых уплотнителях. При этом печка должна прогреться сама, прежде чем начнет выдавать потоки теплого воздуха. Между тем есть средства и технологии, которые могут помочь не только бороться с изморозью, но и предотвращать ее появление. При применении некоторых лайфхаков удается избежать утреннего стояния перед заиндевевшим автомобилем.

Электрообогрев стекла

Лучше всего при покупке автомобиля заказать функцию электрообогрева лобового стекла. При включении спираль нагревателя быстро борется с инеем, и уже через три минуты белая корка льда сползает на капот.

Между тем не все машины имеют столь удобную опцию. Поэтому приходится прибегать к другим средствам.

Проморозить салон перед стоянкой

Одним из самых известных способов борьбы с инеем является промораживание салона после поездок. Перед тем как отправиться домой, требуется открыть все двери и даже капот в припаркованном автомобиле. Необходимо выгнать теплый воздух из салона, чтобы исключить большую разницу температур, провоцирующую выпадение конденсата на холодных поверхностях.

Между тем не всегда этот способ эффективен. Автомобиль трудно быстро проморозить.

Теплый мотор, печка, охлаждающая жидкость и прочие детали обшивки остывают медленно, из-за чего даже после 5 минут стоянки с открытыми дверьми салон не успевает проморозиться и стекла к утру все равно покрываются инеем, хотя и меньше прежнего.

Натирание газетами и уксусом

Еще один способ применим для автомобилей, ездящих не в Москве, а в небольших городах, где нет практики обильного использования химических реагентов. Дороги посыпают песком, и лед может лежать с осени и до весны. В этом случае в воздухе нет влажной взвеси реагентов, которая опадает в виде грязи на стеклах.

Стекла можно натирать специальными средствами для удаления с них точек конденсации влаги. Для этого после мойки можно натереть стекло газетами. Тогда с поверхности удаляются микрочастицы грязи, вокруг которых и конденсируется влага.

Натереть стекла необходимо с двух сторон. Помимо старых газет, применяют мешочки с солью или с табаком, а также раствор уксуса.

Химические средства

Если иней все-таки образуется, то его можно быстро убрать с помощью специальных химических препаратов, продающихся в магазинах. Их наносят прямо на снежную корку, и затем удаляют ее с помощью скребка или щетки.

В ассортименте представлены спреи и аэрозоли под общим названием «антилед». Эти средства изготавливаются на спиртовой основе, не замерзают и впитывают в себя воду.

Лучше выбирать спрей, а не аэрозоль, который качественнее работает при минусовой температуре. Эффективность того или иного препарата предсказать трудно. Какой-то продукт может не сработать уже при -5 °C. В сильный мороз и при толстом слое льда все химические средства неработоспособны.

Чехол на ветровое стекло

Существует и более радикальный способ борьбы с замерзанием. Можно накрывать стекло на ночь специальными чехлами, которые продаются в магазинах запчастей. Ткань препятствует конденсации влаги в течение охлаждения машины после поездки и не дает снегу проникать к стеклу.

При надевании чехла необходимо прижать его к стеклу и закрепить дворниками, а концы защемить створками дверей. В итоге во время снегопадов стекло остается чистым.

Поутру после снятия чехла удаляется и налипший на него лед. Трогаться можно практически сразу. Правда, процесс его закрепления занимает вечером не меньше времени, чем уборка инея со стекол машины утром.