Водителей призвали не позволять лосям облизывать их машины

Заявление, на первый взгляд, забавное — однако пристрастие лосей может стать причиной ДТП

«Не позволяйте лосям лизать вашу машину», — такой призыв могут увидеть водители на интерактивном дорожном знаке в Канаде. В конце прошлой недели, как пишет Autoevolution, в интернете «завирусились» фотографии этого знака, и многие начали сомневаться, что он настоящий.

Сайт Snopes, специализирующийся на проверке различных слухов, подтвердил подлинность знака. Он размещен в национальном парке Джаспер в канадской провинции Альберта.

Контент недоступен

Оказывается, проблема лосей, которые облизывают машины, актуальна в течение нескольких лет, но становится все серьезнее.

Лоси любят соль — это травоядные животные, которые с растительной пищей не получают все необходимые для полноценного развития минералы и микроэлементы. Для борьбы с обледенением дороги посыпают солью, а затем она оседает на кузове и колесах автомобилей, привлекая лосей.

Опасность облизывающих машины лосей заключается в том, что со временем они перестают бояться людей и транспорт, выбегая на проезжую часть. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность ДТП.

Водителям при приближении лося к машине посоветовали не выходить из салона. Вместо этого следует посигналить или медленно уехать.

Кстати о животных. Недавно на Аляске самолет столкнулся с бурым медведем. Прежде подобных случаев в истории авиаперевозок штата не случалось.

Как выяснили ученые, домашний скот оказался вреднее автомобилей. Поэтому отказ от машин с ДВС не столь сильно отразится на экологии.

Денис Буденков