Toyota придумала самоуправляемый дрон-заправщик

Он сможет заряжать автомобили и заправлять их любым видом топлива

Компания Toyota запатентовала технологию автономного дрона, который сможет заправлять бензином или заряжать другие автомобили. На патент обратил внимание портал The Drive.

Принцип работы дрона-заправщика напоминает тот, который используется в авиации, когда во время полета самолеты соединяются шлангом, по которому топливо перетекает под действием силы тяжести и с помощью насосов.

Неясно, способна ли в теории система от «Тойоты» заправлять автомобили прямо во время движения. По крайней мере, на патентных изображениях дрон расположен в непосредственной близости от автомобиля, который он заправляет либо заряжает.

slide image for gallery: 26957 | Toyota придумала самоуправляемый дрон-заправщик
slide image for gallery: 26957 | Toyota придумала самоуправляемый дрон-заправщик
slide image for gallery: 26957 | Toyota придумала самоуправляемый дрон-заправщик
Изображения: The Drive

Предполагается, что дрон сможет находить автомобили с помощью GPS, а затем использовать ряд других датчиков, чтобы подключиться к автомобилю для дозаправки либо восполнения энергии батарей.

В документах не уточняется, придется ли водителю принимать какое-либо участие в этом процессе — например, открыть топливный люк или порт для зарядки. Ведь у разных автомобилей их устройство отличается (разве что японские инженеры придумают способ стандартизации).

Когда Toyota сможет реализовать эти технологии, неизвестно. До повсеместного использования полностью автономных транспортных средств на дорогах общего пользования пройдет еще, вероятно, не один десяток лет.

Ранее стало известно, что Великобритания запретит бензиновые и дизельные авто уже в 2030 году — власти решили форсировать введение «зеленых» ограничений.

Кстати, в Москве появляется все больше парковок для электромобилей и гибридов. За остановку на таких местах машин с обычными ДВС предусмотрен штраф.

Денис Буденков