Парковки для электромобилей и гибридов появились в Москве

За остановку на таких местах машин с обычными ДВС предусмотрен штраф

В Москве соорудили новые парковки для электромобилей и подзаряжаемых гибридов, сообщила пресс-служба городского департамента транспорта в своем Telegram-канале.

«В столице появились новые парковочные места, предназначенные только для электромобилей и подзаряжаемых гибридных машин. Новые парковочные места обозначают знаком “Парковка” с дополнительной информационной табличкой. На таких местах запрещена парковка автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания», — говорится в сообщении.

Дептранс призвал водителей быть внимательными на парковках и не занимать места для электромобилей и подзаряжаемых гибридов. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 2500 рублей.

content image for: 79589
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

На сайте мэрии сказано, что до конца 2020 года в столице планируется установить 200 зарядных станций для электромобилей. Зарядные станции устанавливают в жилых районах и рядом с крупными торговыми центрами. Сеть будет расширяться, и к концу 2022 года в Москве должно быть не менее 600 зарядок.

К концу 2022 года ЭЗС появятся в центре, жилых районах Москвы, на вылетных магистралях, около торговых и бизнес-центров. Большинство зарядок появится в местах, где люди чаще всего проводят время: возле торговых и деловых центров, у кафе и продуктовых магазинов, возле жилых домов. ЭЗС будут установлены по направлению движения из центра, чтобы водителю было удобно зарядить электромобиль по пути домой накануне следующего рабочего дня.

Первая зарядная станция для электромобилей открылась на одной из парковок в центре города в 2015 году.

Также стало известно, что в 2020 году число ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов сократилось. Количество жертв таких происшествий в этом году составило 2 569 человек

Денис Буденков