Мэрия Москвы заказала бронированный пикап за 25 млн рублей

Больше половины этой суммы уйдет на тюнинг автомобиля

В открытой базе госзакупок появилась информация о тендере на поставку бронированного автомобиля на базе пикапа. Заказчиком выступил Центр организации дорожного движения правительства Москвы. За пикап заплатят 25 059 011,86 рубля — эти деньги выделят из бюджета.

Согласно документам, власти хотят приобрести полноприводный пикап RAM 2500 с 6,7-литровым турбодизелем Cummins, который выдает 375 лошадиных сил, «автоматом» и двухрядной кабиной.

content image for: 79588

В предварительной смете указано, что пикап обойдется примерно в 10,5 млн рублей. На его бронирование уйдет около 7 млн рублей, на силовые бамперы под лебедку — еще около 800 тысяч. Установку пластикового кунга оценили в полмиллиона рублей, новые шины — еще 300-400 тысяч рублей, а на пятитонные лебедки должно уйти больше полумиллиона. Остальные деньги потратят на расширители колесных арок, перекраску в черный матовый цвет, шноркель и прочее.

В список богатого оснащения пикапа вошли камеры кругового обзора, обогрев всех сидений и руля, черный кожаный салон, 12-дюймовый экран мультимедиа и двухзонный климат-контроль. Также автомобиль дополнительно оборудуют стеклоблоками с бойницами с классом защиты Бр4 или Бр5 (от АК-74, АКМ и СВД). Отмечается, что у пикапа должны «отсутствовать внешние признаки бронирования».

Победитель тендера должен определиться в конце ноября.

content image for: 79588

Ранее мы рассказывали, что в Думе предложили отменить штрафы за выезд на «выделенку». Выезжать на спецполосы можно будет только ночью или во время дорожных работ.

А блогерша Анастасия Ивлеева набрала на Lamborghini 152 штрафа ПДД. На автомобиле за 20 млн рублей она смогла разогнаться до 343 км/ч.

Денис Буденков