Число ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов сократилось

Количество жертв таких происшествий в этом году составило 2 569 человек

Количество ДТП по вине нетрезвых водителей и пешеходов в России в этом году сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные ГИБДД России за январь — сентябрь 2020 года, которые проанализировал ТАСС.

За этот период произошло более 10,2 тыс. автоаварий по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения в состоянии опьянения, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из статистических данных ГИБДД следует, что количество погибших в таких ДТП уменьшилось на 18%, пострадавших — на 11%. Если за девять месяцев прошлого года в них погибли 3 114 и пострадали 15 406 человек, то в этом году жертвами ДТП по вине пьяных водителей стали 2 569 человек, еще 13 662 получили травмы.

Пик подобных ДТП приходится на теплое время года — с апреля по сентябрь, но в этом году в сентябре число автоаварий из-за нетрезвых водителей сократилось почти в два раза — с 1 485 до 796.

По данным ГИБДД, четверть автомобилистов отказалась проходить медицинское освидетельствования после ДТП.

Виновниками ДТП становятся не только водители в состоянии опьянения, но и нетрезвые пешеходы. В этом году количество таких аварий также сократилось на 10% — с 1 198 до 1 077, число погибших в них уменьшилось на 4%, пострадавших — на 14%.

Самым громким ДТП этого года стала автоавария с участием актера Михаила Ефремова, который в состоянии опьянения выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с автомобилем курьера Сергея Захарова, погибшего в результате аварии. Артиста приговорили к 7,5 года колонии общего режима.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что с начала года полиция приняла 16,5 тыс. сигналов о нетрезвых водителях за рулем, выявлено 370 тыс. фактов управления автотранспортом в состоянии опьянения. По его словам, если бы нетрезвые водители не были задержаны, то количество смертей в результате пьяных ДТП было бы гораздо больше. За нетрезвое вождение предусмотрено лишение прав, а в случае ДТП с тяжелыми последствиями наступает уголовная ответственность.