Bentley будет выпускать только электрокары через 10 лет

В британской компании обнародовали углерод-нейтральную стратегию

Компания Bentley объявила, что к 2030 году собирается стать полностью углерод-нейтральной и отказаться от выпуска автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

В Bentley заявили, что планируют стать «мировым лидером в области экологически чистой роскошной мобильности». Для этого крупнейшей в мире компании, производящей 12-цилиндровые бензиновые двигатели, придется полностью пересмотреть свою бизнес-модель и изменить подход к работе с поставщиками, которые тоже должны будут стать углеро-нейтральными.

Переход к полной электрификации будет постепенным. Согласно стратегии под названием Beyond100, уже в 2021 году в линейке Bentley появятся два подключаемых гибрида. Два года спустя каждый автомобиль в модельном ряду «Бентли» можно будет заказать с гибридной силовой установкой.

content image for: 79504

В 2025 году Bentley собирается представить первый полностью электрический автомобиль марки. К 2026 году модельный ряд британской марки будет состоять только из гибридных автомобилей и электрокаров. И, наконец, в 2030 году все новые автомобили Bentley будут оснащаться только электрическими силовыми установками.

Осенью 2019 года завод Bentley в английском Крю полностью перешел на возобновляемые источники энергии. Тогда в компании сообщили, что получили сертификат о полном отсутствии вредных выбросов фабрики в атмосферу.

К слову об электрокарах. В России их рынок вырос в 4 раза. Главная причина такого роста — интерес россиян к новому электрическому кроссоверу Audi.

Денис Буденков