Suzuki и фонд «Дом с маяком» провели совместную акцию

В рамках мероприятия актер Дмитрий Певцов стал волонтером и сел за руль кроссовера Vitara
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Компания «СУЗУКИ МОТОР РУС» и благотворительный фонд «Дом с маяком» провели акцию для привлечения внимания к проблеме нехватки автомобильных волонтеров. Главным героем проекта выступил народный артист России, актер театра и кино Дмитрий Певцов. А помощником ему стал надежный и проходимый кроссовер Suzuki Vitara.

Сейчас у «Дома с маяком» 735 подопечных, и все они живут в разных уголках Москвы и Московской области. Большую роль в деятельности фонда играют волонтеры-водители. Они выполняют простые, но важные задачи: отвозят семьям необходимые лекарства и расходные материалы, помогают детям добраться на осмотр к врачу или на развлекательные мероприятия, передают подарок на день рождения ребенка.

content image for: 79440

Однако, поскольку подопечных много и, соответственно, много и запросов на доставку той или иной помощи, у «Дома с маяком» по-прежнему большая потребность в автоволонтерах.

С целью привлечения внимания к этой проблеме народный артист России, известный актер и певец Дмитрий Певцов примерил на себя роль автомобильного волонтера.

Он доставил одному из подопечных фонда, малышу, страдающему тяжелым наследственным нарушением обмена веществ, жизненно необходимый портативный аспиратор.

content image for: 79440

«Хочу обратиться ко всем водителям. Потратьте всего полтора часа на доставку посылки для тяжелобольного ребенка. Это несложно, но тем самым вы окажете огромную помощь нуждающимся в такой жизненно важной поддержке семьям», — призвал Дмитрий Певцов.

content image for: 79440

Автоволонтерство — это, пожалуй, самый простой вид волонтерской помощи Детскому хоспису. Водители сами выбирают удобный для себя формат помощи: довезти семью на консультацию или доставить медоборудование, помочь по пути с работы или в выходной, откликаться на просьбы только из определенных районов или помогать по всей Москве и области. От автоволонтеров не требуется помогать ежедневно или еженедельно — регулярность определяет каждый сам для себя.

Готовым помогать в качестве автоволонтера необходимо заполнить небольшую анкету на сайте хосписа (https://mayak.help/volonteram/) — сотрудники фонда свяжутся, ответят на все интересующие вопросы и помогут подготовиться к первым волонтерским поездкам.

content image for: 79440

Ранее весной, во время карантина из-за пандемии COVID-19, Suzuki начала поддержку «Дома с маяком», предоставив в пользование выездной медицинской службы фонда свои автомобили, и затем продлила сотрудничество. До конца 2020 года медицинские работники «Дома с маяком» будут передвигаться на трех кроссоверах Vitara. На текущий момент сотрудники выездной службы фонда проехали уже более 40 000 км на автомобилях Suzuki, оказывая помощь подопечным из отдаленных районов Москвы и Подмосковья.