За проезд по платной дороге без оплаты будут штрафовать

Максимальный размер штрафа составит 5,5 тыс. рублей

В четверг, 22 октября, Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о введении административных штрафов до 5,5 тыс. рублей за неоплаченный проезд по платным дорогам. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Отмечается, что законопроект в первую очередь призван поддержать внедрение на российских платных дорогах безбарьерных систем взимания платы (free-flow — «свободный поток»). Дело в том, что сейчас оплатить проезд можно только в специально оборудованных пунктах — что вызывает пробки и снижает эффективность трассы.

В пояснительной записке разработчики законопроекта отмечают, что благодаря введению системы free-flow на дорогах не будет классических пунктов взимания платы, и в пунктах пропуска пропадут шлагбаумы. Поскольку система постоплатна, «необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд».

Планируется, что неоплата проезда повлечет для собственника легкового транспорта или для водителя машины, принадлежащей иностранному перевозчику, штраф в размере 2,5 тыс. рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса штраф составит 5,5 тыс. рублей.

Фиксировать нарушения будут «работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи». Оплатить штраф нужно в течение 60 дней, чтобы избежать административной ответственности.

content image for: 79360
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Недавно ГИБДД объяснила, как смартфон замедляет реакцию за рулем. По подсчетам, скорость реакции водителя при взгляде в телефон замедляется на 3 секунды — за это время автомобиль проезжает 49,5 метра.

Сколько водителей поймали на даче взятки ГИБДД в 2020 году? Столичная Госавтоинспекция поделилась статистикой за первые девять месяцев этого года.

Денис Буденков