В общественном транспорте оказалось сложнее заразиться COVID-19

Риск распространения коронавируса в общественном транспорте во время пандемии оставался существенно низким

Меры по профилактике распространения короновируса, введенные в общественном транспорте во всем мире после начала пандемии, сделали его «самым безопасным местом на земле», как рассказала Sky News доктор Джулиан Танг, профессор респираторных наук в Университете Лестера.

Согласно исследованию, во Франции доля заболевших в общественном транспорте составляет 1,2% от общего числа зараженных. При этом две трети всех заболевших в стране подхватили инфекцию в офисах, школах, университетах, поликлиниках и на различных мероприятиях.

В Гонконге, одном из самых густонаселенных мест в мире (где жители особенно часто пользуются городским транспортом), на 100 тысяч зараженных пришлось 68 случаев передачи инфекции в общественном транспорте.

Это намного меньше, чем в США, где из 100 тысяч зараженных 2198 человек подхватили вирус в общественном транспорте. В Испании похожий показатель — 1602 заболевших на 100 тысяч.

content image for: 79205

Единого мнения экспертов нет, однако многие предполагают, что дисциплинированное ношение масок может быть одной из основных причин низкой скорости передачи инфекции в Гонконге.

В Японии, где показатель заражений в транспорте тоже весьма небольшой, жители придерживаются следующих трех правил: нужно избегать тесных помещений с плохой вентиляцией, людных мест, а также тесного контакта с другими людьми (и не разговаривать, находясь близко к собеседнику).

Причины небольшого риска заразиться коронавирусом в общественном транспорте

Поскольку вирус передается воздушно-капельным путем, благодаря требованиям носить маску заражений в транспорте происходит меньше. Также в автобусах и метро люди редко едят, меньше общаются и проводят там гораздо меньше времени, чем в офисе или ресторане.

Другой важный фактор — совершенствование систем вентиляции в общественном транспорте. Также, чтобы пассажиры держали социальную дистанцию, в транспорте появились специальные указатели и стикеры.

Наконец, поскольку некоторые выдыхаемые зараженным человеком капли слишком тяжелые, чтобы оставаться в воздухе, они оседают на различных поверхностях. Поэтому транспорт регулярно дезинфицируют. В общественном транспорте принимаются и другие меры профилактики — например, в московском метро на каждой станции стоят санитайзеры для обработки рук.

content image for: 79205

Ранее мы рассказывали, что агрегаторов такси заставят передавать личные данные водителей. Так столичный департамент транспорта собирается сделать поездки на такси безопаснее.

А в метро Москвы появился поезд нового поколения — он уже вышел на Кольцевую линию подземки.

Денис Буденков