В Москве могут вернуть цифровые пропуска из-за коронавируса

Число заболевших COVID-19 в столице растет

По данным Telegram-канала Baza, работники различных городских структур начали сдавать свои данные для оформления разрешений на передвижение по Москве. Об этом сообщается 7 октября.

Например, сотрудникам автобазы управления делами президента якобы уже раздали бумаги с печатью и подписями ответственных сотрудников.

Источники Baza в столичном ГИБДД сообщили, что решения о введении в Москве пропускного режима пока еще нет. Однако это может произойти уже в ближайшие две недели.

Напомним, обязанность иметь цифровой пропуск для поездок по Москве и области на личном, служебном или общественном транспорте ввели 15 апреля. Его можно было получить бесплатно.

За езду без пропуска для водителей штраф составлял 5 тысяч рублей. А для пешеходов — 4 тысячи рублей. В Москве пропускной режим отменили 9 июня, а в Подмосковье — отменили 23 мая.

За последние сутки в России выявили 11 115 новых случаев COVID-19 в 85 регионах страны, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией 7 октября. Зафиксировано 202 летальных исхода. За сутки в стране полностью выздоровело 6 699 человек.

В столице подтвердили 3 229 новых случаев заболевания. За сутки было госпитализировано 1 035 пациентов с COVID-19.

slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34
Проверка пропусков. Фото: АГН «Москва»

Ранее стало известно, что власти Москвы хотят получить данные сотрудников на «удаленке». Работодатели обязаны будут передавать данные о номерах телефонов и автомобилях своих работников.

Также в столице устраивают «охоту» за пассажирами без масок. В общественном транспорте проводятся рейды по проверке соблюдения масочно-перчаточного режима.

Денис Буденков