Минздрав решил изменить название автомобильной аптечки

В ведомстве считают, что так удастся четче обозначить, для чего именно она нужна

Главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный сообщил агентству ТАСС, что название автомобильной аптечки изменится.

«Чтобы устранить стереотип, что аптечка на все случаи жизни, она даже называться будет по-другому: если раньше она называлась “аптечка первой помощи автомобильная”, то теперь — “аптечка для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП (автомобильная)”, чтобы показать, для чего она нужна», — рассказал Дежурный.

Название аптечки изменится после вступления в силу нового приказа Министерства здравоохранения о ее составе — об этом Авто Mail.ru рассказывал в августе.

Тогда Минздрав решил изменить требования к автомобильной аптечке, которую обязаны возить с собой все водители в России для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В ведомстве предложили исключить из автомобильной аптечки бинты малых размеров, стерильные бинты и бактерицидные пластыри — и добавить стерильные салфетки и медицинские маски.

Напомним, сейчас штраф за отсутствие аптечки составляет 500 рублей. Если приказ утвердят, он вступит в силу с 1 января 2021 года. 

Ранее стало известно, что Госдума утвердила правила free-flow на платных дорогах. Технология впервые будет применена на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), большую часть которой обещано запустить уже до конца 2020 года.

С мигалкой — не нарушитель: на днях выяснилось, что спецтранспорт с синим проблесковым маячком намерены защитить от камер.

P.S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков