Больше половины машин на «вторичке» — со скрученным пробегом

Чем ниже показания на одометре, тем дороже автомобиль можно продать

Специалисты розничной сети автомобилей с пробегом Automama рассказали, что у 55% машин на вторичном рынке в России скрученный пробег.

Такие данные были получены после технического осмотра автомобилей, которые их владельцы предлагают к продаже через компанию, и сверки данных с независимой базой данных «Автотека».

В Automama отметили, что проблема недостоверности данных о пробеге авто усугубляется тем, что в России нет ответственности за их подделку, в отличие от других стран.

Например, как мы рассказывали ранее, в Великобритании продажа автомобилей со скрученным пробегом запрещена. Однако в законе есть лазейка — оборудование для скрутки можно легально купить в интернете примерно за 100 фунтов стерлингов (около 10 тысяч рублей).

Небольшой пробег увеличивает цену автомобиля на вторичном рынке. По данным исследования британской компании Rapid Car Check, Range Rover Evoque 2012 года выпуска с пробегом в 48,2 тыс. км будет стоить £23 250 (2,3 млн рублей), с пробегом в 96,5 тыс. км — £21 500 (2,1 млн рублей), а с 144,8 тыс. км — £3 600 (358 тыс. рублей).

Nissan Qashqai того же года выпуска при 48,2 тыс. км будет стоить £12 495 (1,2 млн рублей) вместо £10 950 (1 млн рублей при 96,5 тыс. км) и £2 920 (290 тыс. рублей при 144,8 тыс. км).

С мигалкой — не нарушитель: недавно выяснилось, что спецтранспорт с синим проблесковым маячком власти намерены защитить от камер.

На днях в России начали бороться с мошенничеством при продаже ОСАГО. Российский союз автостраховщиков запустил новый сервис.

P.S. По мере того, как машины с годами теряют в цене, полисы каско дешевеют далеко не всегда. Причина — в особенностях формирования тарифов у разных страховых компаний (значение имеет и то, попадал ли водитель в ДТП, и сколько стоил ремонт). Но нужно знать — цены в разных страховых на полисы каско могут сильно отличаться. Поэтому мы сделали специальный сервис, который позволяет сравнивать цены у различных страховщиков и искать лучшее предложение.

Денис Буденков