Как сэкономить на транспортном налоге

Стоимость владения машиной складывается не только из цены на бензин и запчасти. Немалые траты сулят налоги, особенно если на автомобиле стоит мощный мотор. Можно ли как-то их уменьшить?

Налог на транспортное средство рассчитывается исходя из мощности мотора. Если это машина с малолитражным двигателем мощностью до 100 л. с., то государственный тариф минимальный. Однако при росте мощности свыше 250 л.с. и при цене автомобиля свыше 3 млн рублей ставка резко повышается.

Государство берет налог на роскошь. Между тем транспортный налог на один и тот же автомобиль в разных регионах Российской Федерации существенно отличается. В дальних областях власти иногда сильно снижают его ставку. Можно ли воспользоваться этими преимуществами и существуют ли еще законные способы платить меньше?

Регистрация в другом регионе

Некоторые регионы дают существенные послабления по транспортному налогу. Например, машины с мощностью двигателя до 100 л. с. в Оренбургской области вовсе не облагаются налогом.

Также одна из самых низких ставок в РФ установлена в Свердловской и Калининградской областях. За маломощные машины там платят по 2,5 рубля за 1 л.с. в год. В результате транспортный налог на Lada Granta с 87-сильным мотором составит 217,5 рубля.

Auto article image: 75109

В Москве автомобиль мощностью до 100 л. с. облагается налогом по ставке 12 руб. за 1 л. с,. а в Санкт-Петербурге эта ставка ровно в два раза выше и составляет 24 рубля. Если мощность двигателя выше или равна 100 л.с. — в столице придется платить 25 рублей с каждой лошадиной силы, а для машин мощностью от 125 до 150 л.с. ставка еще выше, 35 рублей за «лошадь».

Самый низкий транспортный налог для автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с. введен в Крыму, Ингушетии, в городе федерального значения Севастополе и в Ханты-Мансийском автономном округе. Одна лошадиная сила стоит там 7 рублей. Траты на Kia Rio с силовым агрегатом мощностью 107 л. с. составят 749 рублей в год. По сравнению с другими регионами разница колоссальная.

Правда, выбирать регион с лучшей налоговой нагрузкой автомобилист не имеет права. Он должен поставить машину на учет только там, где зарегистрирован сам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации No 1764 от 21.12.2019 г., автомобилист может это сделать при помощи любого подразделения ГИБДД. К примеру, находясь в Воркуте и имея прописку в Сочи, гражданин может произвести регистрационные действия не по месту прописки. Однако номера он получит сочинские и налоги будет платить южные, несмотря на то, что живет на севере.

Чтобы пользоваться налоговыми ставками выгодного региона, необходимо получить там постоянную регистрацию.

Регистрация автомобиля на родственника

Некоторые стараются зарегистрировать автомобиль на родственника, имеющего льготы.

Например, в Москве существуют категории граждан, которые могут не платить транспортный налог. Это герои России и СССР, инвалиды 1-2 групп, полные кавалеры Ордена Славы, ветераны Великой Отечественной Войны и боевых действий, жертвы радиационных катастроф.

slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
slide image for gallery: 27043 | Выдача автомобильных номеров сотрудниками ГИБДД
16

В некоторые обозначенные категории граждан попадают не только старики, но и люди любых возрастов, успевшие достигнуть описанных заслуг. На льготы могут претендовать многодетные семьи, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным. Правда, льготы по транспортному налогу предоставляются только в том случае, если мощность двигателя автомобиля не превышает 200 л. с.

В других городах списки льготников могут быть другими, как и предлагаемые им налоговые послабления.