На заводе «АвтоВАЗа» внедрили самоуправляемые тележки

Они помогают в производстве Lada Granta

«АвтоВАЗ» на YouTube-канале «На заводе» рассказал о внедрении на предприятии технологий Группы Renault. В период зимнего корпоративного отпуска на производстве Lada Granta реализовали проект AGV.

AGV (Automatic Guided Vehicle) — это автоматически управляемые тележки с электроприводом. Они передвигаются по предприятию вдоль проложенных по полу магнитных линий, «общаются» с центральным компьютером по Wi-Fi и оборудованы системой автоматического торможения.

Эти тележки уже несколько лет используются на московском заводе Renault. Судя по росписи корпусов под хохлому и логотипов французской марки, можно предположить, что Renault поделилась AGV с «АвтоВАЗом».

Сейчас на заводе работают 10 таких тележек. Планируется, что AGV появятся на территории всего предприятия.

Отмечается, что специалисты расширили возможности аппаратов и усовершенствовали. Теперь работа оператора на линии стала проще — работать с большими деталями (например, бамперами) стало удобнее. А в зоне комплектования повысилась скорость и эффективность операций, также благодаря AGV удалось отказаться от использования погрузчиков, что положительно сказалось на безопасности.

Контент недоступен

Ранее мы рассказывали, как «АвтоВАЗ» придумал способ сэкономить на производстве Lada Vesta. Благодаря проекту по замене стали получится сберечь миллионы рублей.

Недавно стало известно, что выпуск легковых авто в России рухнул почти на треть.

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный полис ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Денис Буденков