В Турции представили первый летающий автомобиль

В Сети показали видео с испытаний прототипа, который смог подняться на 10 метров

Турецкая компания Baykar, которая занимается производством летательных беспилотников, представила прототип первого летающего автомобиля собственного производства под названием Gezeri. Разработка машины стартовала 1,5 года назад, а дебютный полет состоялся 11 сентября этого года.

В воздух машину весом 230 кг поднимают пропеллеры, которые приводят в действие восемь электромоторов. Салон вмещает одного человека, однако в будущем планируется построить прототипы, вмещающие пассажиров, а также грузовые варианты.

Во время первых испытаний, которые проводились как со страховочными тросами, так и без них, летающая машина смогла подняться на 10 метров.

Разработчики планируют, что в будущем Gezeri сможет достигать скорости в 100 км/ч, подниматься на 2000 метров и преодолевать расстояния 70-80 км, оставаясь в воздухе в течение часа.

Контент недоступен

В конце августа в Японии летающий автомобиль совершил первый полет с человеком. Этот прототип способен подниматься в воздух на несколько метров, а длительность полета составляет 5-10 минут.

Ранее мы рассказывали, что власти американского штата Нью-Гэмпшир стали первыми в США, кто официально разрешил использование летающих автомобилей.

Денис Буденков