В «КамАЗе» предсказали, когда Россия перейдет на беспилотники

Должно пройти еще минимум семь лет

Массовое использование беспилотных автомобилей на российских дорогах начнется не раньше 2027 года, считает главный конструктор инновационных автомобилей научно-технического центра «КамАЗа» Сергей Назаренко.

«На наш взгляд, это 2027-2030 год, когда автомобили-роботы появятся на дорогах общего пользования», — рассказал Назаренко на видеоконференции Innoprom, передает «Финмаркет».

«Насколько мы понимаем, в России четыре основных игрока, которые этой тематикой занимаются: “Яндекс”, “КАМАЗ”, Cognitive вместе со Сбербанком и одна питерская компания. [... ] Активности серьезной других компаний из автопроизводителей — “АвтоВАЗ”, группа “ГАЗ”, “УАЗ” — мы пока не наблюдаем. Отдельные разовые проекты, но системной работы, больших внутренних команд разработчиков у них пока нет», — отметил конструктор.

Назаренко напомнил, что сейчас «КамАЗ» разрабатывает ряд беспилотных грузовиков грузоподъемности от 30 тонн до 120 тонн. При этом в компании пока видят рыночную перспективу для беспилотных грузовиков на закрытых или полузакрытых территориях, а также при карьерных перевозках.

content image for: 78917

В апреле этого года беспилотные «КАМАЗы» протестировали в Арктике. Тогда сообщалось, что автономные грузовики безаварийно преодолели 2,5 тысячи километров.

А в августе стало известно, беспилотным авто хотят выдать приоритет на российских дорогах. Автономные машины могут приравнять к общественному транспорту.

P.S. Возможно, что уже скоро за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков