ЗАЗ будет выпускать машины группы Renault для украинского рынка

Какими именно моделями займется запорожский завод, пока не объявлено

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) объявил о начале производства автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

Проект реализуется на мощностях предприятия в Запорожье. В компании отметили, что это событие — большой признак возрождения автомобильной промышленности в Украине.

Для сотрудничества с Renault ЗАЗ провел масштабную модернизацию, чтобы соответствовать международным стандартам качества.

На заводе внедрили систему стандартизации качества Alliance Production Way (от Renault-Nissan-Mitsubishi), благодаря которой машины украинской сборки по качеству будут соответствовать тем, что были выпущены на других заводах по всему миру.

«Локализованная сборка позволяет нам оставаться в непосредственной близости к нашим клиентам и адаптировать предложение и сервис к потребностями рынка», — отметил глава правления ЗАЗа Николай Евдокименко.

Весной этого года Авто Mail.ru рассказывал, что дела у запорожского предприятия уже несколько лет идут из рук вон плохо. По статистике «Укравтопрома», за 12 месяцев 2019 года ЗАЗ выпустил всего 85 автомобилей.

Сотрудничество с новым иностранным партнером — возможно, единственный способ выжить для завода, выпускавшего в прошлом знаменитые на весь СССР микролитражки.

content image for: 78907

Ранее стало известно, что автомобили Kia будут собирать в Узбекистане. На новом заводе наладят сборку кроссовера Kia Seltos и бизнес-седана К5.

А в Беларуси будут собирать две новые модели Geely. На заводе «БелДжи» наладят серийное производство хэтчбека GS и кросс-купе Tugella.

P.S. Если вы планируете покупать автомобиль, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Денис Буденков