Если убрать с дорог автомобили, воздух чище не станет

К такому выводу пришли исследователи из Шотландии

Согласно новому исследованию, о котором рассказал британский Auto Express, воздух останется таким же грязным, даже если сократить количество автомобилей на дорогах.

Так, в Шотландии количество машин в первый месяц изоляции из-за коронавируса снизилось на 65%. Но это не привело к какому-либо значительному улучшению качества воздуха, как выяснили исследователи из местного Университета Стирлинга.

Они проанализировали уровни загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами PM2.5, которые оказывают наибольшее влияние на здоровье человека. Анализы взяли в 70 разных местах в Шотландии с 24 марта (на следующий день после объявления локдауна в Великобритании) по 23 апреля 2020 года. Результаты сравнили с данными за аналогичные 31-дневные периоды трех прошлых лет.

Выяснилось, что средняя геометрическая концентрация PM2,5 составила 6,6 микрограмма на кубический метр воздуха в 2020 году.

Несмотря на огромную разницу в количестве машин на дорогах, этот результат в целом аналогичен показателям 2017 и 2018 года (6,7 и 7,4 микрограмма соответственно).

В 2019 году уровень PM2,5 был значительно выше — 12,8. Но исследователи заявили, что этот показатель был значительно выше из-за метеорологического явления, в результате которого на качество воздуха в Великобритании повлияла мелкодисперсная пыль из пустыни Сахара. Если отказаться принимать во внимание этот факт, то в прошлом году уровень PM2,5 составил около 7,8.

content image for: 78888

Исследователи пришли к выводу, что уровень загрязнения воздуха остался на прежнем уровне, однако уровень диоксида азота снизился. Тем не менее, люди стали больше времени проводить в своих домах, где качество воздуха может быть низким из-за выделения вредных частиц во время приготовления пищи и от табачного дыма.

«Предполагалось, что меньшее количество автомобилей на дороге могло привести к снижению уровня загрязнения воздуха на открытом воздухе и, в свою очередь, снизить количество случаев заболеваний, связанных с загрязнением. Однако наше исследование — в отличие от тех, что были проведены в Ухани в Китае и Милане — не обнаружило доказательств снижения загрязнения воздуха мелкими частицами в Шотландии из-за изоляции», — сказал доктор Рураид Добсон.

«Это говорит о том, что транспортные средства не являются важной причиной загрязнения воздуха в Шотландии. Люди могут подвергаться большему риску из-за плохого качества воздуха в собственных домах, особенно если готовкой пищи и курением табака будут заниматься в закрытых и плохо вентилируемых помещениях», — добавил он.

Ранее стало известно, что в Германии возведут город без автомобилей, а жителям придется парковать машины на окраине. А в России «Гринпис» предложил отказаться от бензиновых моторов.

P.S. Согласно российскому законодательству, ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. А удобные сервисы позволят купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей. Поэтому прямо сейчас проверьте, когда у вас заканчивается ОСАГО.

Денис Буденков