Этот крошечный электрокар стал бестселлером в Китае (фото)

Цена на него начинается с 316 тысяч рублей
Читайте также
Россия оказалась не готова использовать электромобили
Отмечается, что в стране не хватает зарядных станций и инвестиций в эту отрасль

Автомобиль под названием Wuling Hong Guang Mini EV был запущен в производство в начале лета в Китае. Как пишет Inside EV, на него пришло около 50 тысяч заказов. Из них около 15 тысяч было сделано в августе, а немногим больше 7 тысяч — в июле.

Цена на Hong Guang Mini EV начинается от 4 162 долларов (это 316 тысяч рублей). Топовая комплектация обойдется в 5 607 долларов (426 тысяч рублей).

Электрокар был разработан американской General Motors и китайской SAIC Wuling. В базовую версию модели входят система АБС, контроль давления в шинах, задние датчики парковки. Также машина оснащается кондиционером, электрическими стеклоподъемниками и стереосистемой. А на педалях можно заметить знаки (+) и (-).

slide image for gallery: 26050 | Hong Guang Mini EV
slide image for gallery: 26050 | Hong Guang Mini EV
slide image for gallery: 26050 | Hong Guang Mini EV
slide image for gallery: 26050 | Hong Guang Mini EV
slide image for gallery: 26050 | Hong Guang Mini EV
13
Фото: GM и SAIC Wuling

Габариты электрокара: 2917 мм в длину, 1 493 мм в ширину и 1 621 мм в высоту. Колесная база составляет 1 940 мм. Объем багажника при сложенных задних сиденьях — 741 литр.

Mini EV может вмещать до четырех человек. Его силовая установка состоит из электромотора на 17 л.с. (13 кВт) и аккумулятора. Версия на 9,2 кВтч позволит проезжать на одном заряде батареи 120 километров, а с аккумулятором на 13,8 кВтч дальность хода составит 170 км. Максимальная скорость — 100 км/ч.

Ранее исследователи заявили, что Россия оказалась не готова использовать электромобили. Отмечается, что в стране не хватает зарядных станций и инвестиций в эту отрасль.

Кстати, запуск российского электрокара за 550 тысяч рублей отложили из-за нехватки средств. Компании Zetta требовалось еще 100 млн рублей для начала производства.

P.S. Интересно, а сколько стоит полис каско на этот автомобиль? А на вашу машину? Помните, что часто затраты на каско можно серьезно сократить, если искать компанию с минимальными тарифами (разница в стоимости полиса даже на машину бюджетного класса может достигать 30-50 тысяч рублей). И в этом нам помогут удобные онлайн-сервисы, которые собирают данные у всех крупных страховщиков. Вам останется только выбрать страховую компанию.

Денис Буденков