В России запатентовали первый турецкий электрокроссовер

Европейский старт продаж запланирован на 2022 год

В конце августа в базе Федерального института промышленной собственности появились изображения салона электрического кроссовера марки TOGG.

Эта же компания — Türkiye'nin Otomobili Girişim Grubu A. Ş, — указана в качестве патентообладателя.

content image for: 78784

Ранее в этом месяце в TOGG заявили, что первые автомобили сойдут с конвейера примерно в начале 2022 года, и первым экспортным рынком станет Германия.

Появление патентных изображений не указывает на то, что автомобиль точно появится в продаже в России. Тем не менее, теперь шансы на дебют TOGG в нашей стране увеличились.

Напомним, Togg будет выпускать пять различных моделей — кроссовер, седан, хетчбэк, а также кроссовер и минивэн B-сегмента. Все они будут построены на новой оригинальной платформе.

О технических характеристиках С-SUV известно немного. Заявлено, что машина сможет проезжать максимум 300 или 500 километров на одном заряде (в зависимости от комплектации) и заряжаться до 80% меньше чем за 30 минут.

Будут доступны два варианта привода — задний с одним электромотором мощностью 200 л.с. и полный с двумя. Версия с 400 лошадиными силами будет разгоняться до 100 км/ч за 4,8 секунды, а заднеприводная — за 7,6 секунды.

slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
17
Фото: TOGG

В России к 2022 году планируют создать сеть бесконтактных ЭЗС для электромобилей. Пилотными регионами могут стать Санкт-Петербург и Ленобласть.

Ранее стало известно, что на Сахалине откажутся от автомобилей с бензиновыми моторами. Власти области планируют перевести весь транспорт в регионе на газ и электричество через 10 лет.

P.S. Если вы планируете покупать автомобиль, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Денис Буденков