Сколько жизней могут спасти электромобили

Американский Северо-западный университет из Иллинойса провел большое исследование с целью выяснить, как же приход электромобилей повлияет на изменение жизни и климата

И оказалось, что если электромобили смогут вытеснить 25% нынешнего парка бензиновых и дизельных машин, то это позволит американской экономике ежегодно экономить около 17 млрд долларов за счет сокращения негативного влияния от загрязнения окружающего воздуха.

content image for: 78648

А увеличение электропарка до 75% приведет к экономии 70 млрд долларов. Кроме того, массовый переход на электромобили позволит предотвратить от нескольких сотен до нескольких тысяч преждевременных смертей в год.

При этом исследователи учли, что в настоящий момент основная часть электроэнергии добывается «грязным» способом (например, путем сжигания угля). Однако даже в этом случае окружающая среда будет меньше загрязняться. Кроме того, в США сейчас получение электроэнергии стремительно «очищается», что также положительно должно сказаться на окружающей среде (экологи считают, что сжигание угля ответственно за 40% мировых выбросов CO2).