Обнаружен новый способ мошенничества с автостраховками

Преступники получали деньги благодаря фиктивным экспертизам без осмотров автомобилей
Читайте также
Украденная Ferrari 33 года провела под водой (фото)
Поиски автомобиля прекратили 26 лет назад, но недавно его случайно обнаружили водолазы

Пресс-служба МВД России рассказала, что в Москве были задержаны четверо подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования.

Они действовали по следующей схеме. Сначала злоумышленники незаконно получали персональные данные клиентов одной из страховых компаний. Затем обзванивали участников ДТП и сообщали им, что страховые случаи пересматриваются и выявляются факты занижения выплат. Потом мошенники предлагали водителям провести независимую экспертизу в подконтрольных сообщникам фирмах.

«С полным пакетом документов подозреваемые от имени гражданских лиц, которые оставались в неведении, направлялись в суды, где получали официальные решения на возмещение ущерба. Денежными средствами, полученными от страховой компании, они распоряжались по своему усмотрению», — пишет МВД.

Отмечается, что по поддельным документам преступники получили свыше 500 выплат на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.

«В ходе обысков в офисе на Волгоградском проспекте и по адресам проживания фигурантов изъяты денежные средства, документация, печати, подготовленные пакеты документов на новые выплаты и компьютерная техника. Предварительное расследование продолжается», — сказала представитель МВД России Ирина Волк.

Желание сэкономить на ОСАГО часто приводит водителей к мошенникам, которые продают как откровенную липу, так и полисы, очень похожие на настоящие. Как не стать жертвой обмана и что должно заставить вас насторожиться? Рассказываем в этом материале.

Ранее выяснилось, что страховщики нашли повод не платить по ОСАГО. Также стали известны некоторые подробности запуска автоматической проверки полисов ОСАГО с помощью комплексов фото- и видеофиксации.

P.S. Если вам надо покупать полис ОСАГО, то совсем не обязательно ехать в страховую компанию, стоять в очереди и общаться с менеджерами. Опыт показывает, что проще (и даже дешевле!) купить электронный полис. К тому же, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют сравнивать цены у всех крупных страховщиков и искать самый дешевый вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Или даже полторы.

Денис Буденков