Auto article image: 77890

Как использовать видеорегистратор, чтобы все было по закону

Алексей Лучников

Видеорегистраторы в России на самом деле запрещены, но только на это никто не обращает внимания. Разбираемся, в чем тут дело

Госавтоинспекция недавно успокоила общественность, официально заявив, что появившаяся в СМИ информация о принятии закона об обязательном использовании видеорегистраторов — фейковая, а ее авторы — нечистоплотные продавцы автоэлектроники. Попытки легализовать использование бортовых камер предпринимались за последнее десятилетие неоднократно. Да и сами автомобилисты все чаще проявляют к ним интерес. Рынок же готов предложить довольно качественное устройство за весьма скромную сумму. Разбираемся в правовых основаниях использования этих популярных устройств.

Видеорегистраторы разрешены или все-таки нет?

Строго говоря, их применение российское законодательство запрещает. Но отнюдь не по причине потенциальной опасности вторжения в чью-либо частную жизнь, из-за чего они под запретом в большинстве европейских стран. Кстати, примите это обстоятельство во внимание, если соберетесь за границу на машине: штраф может достигать нескольких сотен евро.

content image for: 77890

Основная наша проблема — это трудность крепления регистратора под ветровым стеклом так, чтобы не ограничивалась обзорность с места шофера и тем самым не нарушались требования Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (найдете его в конце любой брошюры ПДД), а заодно и техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Риск быть наказанным за установку регистратора стремится к нулю.

По сути, под этот запрет подпадают любые нештатные предметы, оказавшиеся на пути взгляда водителя через передние ветровое и боковые стекла. Тем не менее, отдельные компактные модели видеорегистраторов, смонтированные непосредственно за внутрисалонным зеркалом заднего вида, этому условию удовлетворяют.

Но даже для нарушителей санкция символическая — предупреждение или штраф 500 рублей. К тому же доказать такое нарушение инспектору ДПС будет непросто.

Не каждую видеозапись примут в качестве доказательства

Принято считать, что видеозапись облегчает разбор дорожно-транспортных происшествий, если сложно определить, кто же виновник аварии. В этом случае видеокадры могут пролить свет на ее обстоятельства и, следовательно, обеспечить объективный разбор. Такие надежды вовсе не безосновательны.

Четыре года назад внесенными поправками в статью 26.7 КоАП РФ видеозапись отнесена к документам, которые являются доказательствами по делу об административном правонарушении.
content image for: 68594

Согласно статье 26.11 КоАП, оценку доказательств (в том числе и видеокадров с места ДТП) в качестве таковых осуществляют сотрудники полиции и судьи, рассматривающие дело, «по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности». К тому же «никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу».

Закон не обязывает суд признавать запись с видеорегистратора в качестве доказательства.

Как приобщить видеозапись к делу

Можно ли как-то повысить шансы на то, что вашу запись примут во внимание при разборе? Можно. Во-первых, имеет смысл передать карту памяти регистратора сотрудникам полиции при первой же встрече с ними, зафиксировав факт ее приобщения к материалам письменно.

Иногда сами инспекторы спрашивают у водителей, был ли видеорегистратор, и при положительном ответе просят карту памяти, с которой перекидывают запись к себе на компьютер. По крайней мере, это позволит отвести от вас подозрения в подделке или предварительном монтаже записи.

Эксперты советуют правильно выставлять дату и время в настройках видеорегистратора и включать режим их отображения на кадрах. Имеет значение качество записи, угол обзора, характеристики ночной съемки и прочие технические параметры, непосредственным образом влияющие на цену устройства. Так что самые дешевые модели могут быть бесполезными.

Оптимально выбирать регистратор, хорошо снимающий высококачественное видео и днем, и ночью. Важен также широкий угол обзора.

Наконец, у каждого водителя возникает резонный вопрос: а может ли видеозапись сыграть против него самого? Конечно! Особенно если факт нарушения им ПДД очевиден. Поскольку каждый из нас вправе не свидетельствовать против себя, вы можете отказать инспектору или судье в предоставлении видеозаписи, даже если она у вас имеется. Но даже если вы уверены в своей правоте, не стоит торопиться делиться кадрами со своего регистратора. Предварительно пересмотрите их на предмет возможных неоднозначностей в толковании: будь вы на сто процентов правы, обстоятельства могут сложиться против вас.

Алексей Лучников