Эксперты рассказали, когда в России подорожают авиабилеты

В Ассоциации туроператоров ожидают, что спрос на авиаперевозки начнет восстанавливаться не раньше конца июня

По прогнозам экспертов, в июне 2020 года стоимость перевозки будет ниже (или аналогичной) прошлогодней. А спрос на авиаперевозки начнет восстанавливаться к июлю. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров.

Сейчас туристические рейсы продаются на уровне себестоимости. «Туроператоры стремятся максимально снизить цену, удерживая ее на прошлогоднем уровне, чтобы стимулировать спрос. Предпосылок для снижения себестоимости рейсов нет», — сказано в публикации.

Повышение цен на авиабилеты ожидается в июле. Тем не менее, точные прогнозы делать не стоит, поскольку предпосылок к смягчению режима коронавирусных ограничений в регионах страны пока нет.

Для выхода на доходность регулярные рейсы по стране должны подорожать как минимум в два раза. Но из-за низкого спроса авиакомпании не смогут позволить себе такой рост цен.

«Есть определенная планка цены, ниже которой перевозчику не имеет смысла опускаться. Например, авиакомпания “Победа” анонсировала цены в Сочи от 2,5 тыс. руб. Эта цена привлекательна для пассажиров, но другие авиакомпании не могут ее предложить. Для сравнения, ранее стоимость рейса Москва — Сочи — Москва составляла 10 тыс. руб.», — сказала гендиректор компании-туроператора «Спектрум» Евгения Конколь.

content image for: 77567
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

По прогнозам, в июне авиакомпании смогут выполнить не больше трети объемов перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в июле — не больше половины.

Ранее мы рассказывали, что государство выделило авиакомпаниям 23,4 млрд рублей в связи со снижением доходов из-за коронавируса. Собеседник Ассоциации туроператоров отметил, что эти средства все равно вряд ли смогут покрыть убытки. Поскольку в прошлом году на лизинг, аэропортовые сборы, зарплаты и т. д. авиакомпании потратили 170 млрд рублей.

Роспотребнадзор уже придумал правила авиаперелетов во время пандемии. Одно из главных требований — количество пассажиров в самолете не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест.

Контент недоступен
Денис Буденков