Медицинские работники смогут купить автомобиль по госпрограмме

На эти цели правительство выделило 7 млрд рублей

Программы льготного автокредитования станут доступны для медицинских работников и семей с одним ребенком, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.

«На заседании правительства РФ 21 мая 2020 года утверждено распоряжение о выделении Минпромторгу России средств резервного фонда РФ в размере 25 млрд руб., в том числе: 7 млрд руб. на программу “льготного автокредитования”, действие которой будет распространено на семьи, имеющие 1 и более несовершеннолетних детей, на граждан, являющихся работниками медицинских организаций государственной системы здравоохранения», — сказали в министерстве.

Также на льготное автокредитование смогут рассчитывать граждане «продавшие свое автотранспортное средство возрастом свыше 6 лет автомобильному дилеру в счет уплаты части первоначального взноса (Trade-In) на электромобили».

С учетом дополнительных средств финансирование программ льготного автокредитования, среди которых сейчас «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», в 2020 году составит 12 млрд рублей. Ранее Минпромторг также предлагал увеличить с 1 до 1,5 млн рублей максимальную цену машины, на которую можно получить льготный кредит.

Как сообщал ТАСС президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев, чтобы поддержать спрос на машины в условиях кризиса необходимо расширить программу льготного автокредитования для всех, а не только в рамках «Первого» и «Семейного автомобиля». В частности, увеличить с 1 до 1,8 млн рублей максимальную цену машины, на которую можно получить льготный кредит.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле российская автомобильная промышленность столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых ассоциацией. Продажи новых легковых автомобилей и LCV на фоне кризиса сократились на 72,4% (в 3,6 раза). При этом, по словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, существенного роста продаж в мае также не ожидается. В РОАД ожидают падения продаж в мае до 50%.

P.S. Если вы размышляете о покупке машины и хотите купить ее в кредит, то у нас хорошая новость: сейчас есть специальные сервисы по подбору кредита с лучшей процентной ставкой. Платить за это не нужно: пара кликов — и банки сами пришлют вам на почту выгодные предложения.