Средняя премия по ОСАГО стала еще ниже

При этом количество заключенных договоров снизилось

Пресс-служба Российского союза автостраховщиков рассказала, что за первые четыре месяца 2020 года средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 5 406 до 5 395 рублей. А средняя премия для автомобилей физлиц не изменилась, составив 5 408 рублей.

При этом количество заключенных договоров за этот же период снизилось с 12,40 до 12,14 млн штук.

Президент РСА Игорь Юргенс считает, что это связано c карантинными мерами. Однако если бы не возможность приобрести полис в электронном виде, заключенных договоров могло бы оказаться заметно меньше.

Также РСА объявил об уменьшении общих сборов по ОСАГО с 67,00 до 65,52 млрд рублей и уменьшения заявленных и урегулированных страховых случаев.

«Мы видим, что ситуация с убыточностью в ОСАГО продолжает оставаться критической. Поэтому принятие Госдумой и Советом Федерации поправок в закон об обязательной “автогражданке”, позволяющих страховым компаниям устанавливать водителям более индивидуальный тариф, зависящий от их реального уровня убыточности — это большая и своевременная поддержка для автолюбителей», — заявил Юргенс.

Также он напомнил, что закон об индивидуализации тарифов вступит в силу через 90 дней после их официального опубликования. «После начала реформы по индивидуализации тарифов мы зафиксировали снижение средней премии по ОСАГО на 5% за год, что является хорошим результатом и показывает, что индивидуализация тарифов выгодна автовладельцам», — добавил президент РСА.

Закон об индивидуализации тарифов был принят в третьем чтении 13 мая. Теперь при определении тарифов ОСАГО будет предусмотрен индивидуальный подход. Добросовестные водители будут платить меньше. А те, кто часто нарушает правила и попадает в ДТП, — больше.

Отметим, что страховка обязательна в России. Правда, за ее отсутствие машину не отнимают — только штраф (но его можно получить несколько раз в сутки). А ведь при этом купить полис ОСАГО сейчас не так и трудно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков