Какой автомобиль за 500 000 рублей выбрать, когда нужен комфорт

Прицениваемся к подержанным седанам комфорт-класса Ford Mondeo, Citroen C5 и Nissan Teana с оглядкой на то, что о машинах говорят реальные владельцы

Сегодняшнее трио — «по заявкам наших читателей», спрашивавших, почему эти модели не были включены в предыдущую статью на ту же тему. Представляем вам следующую троицу. Критерии — все те же, седаны «между комфорт- и бизнес-классом» стоимостью от 500 000 до 800 000 рублей. Кроме прочего, они должны иметь потенциал не только в качестве семейного автомобиля, но и в качестве комфортного (а значит, более выгодного) таксомотора.

Ford Mondeo

Под наши критерии подходит четвертое поколение модели. Эти автомобили производились с 2006 до 2014 года с рестайлингом в 2010 году. У Mondeo великое множество двигателей, комплектаций, версий — бензиновые и дизельные моторы объемом от 1,6 до 2,3 л и мощностью от 115 до 240 л.с., автоматическая коробка или механика, самые разнообразные опции — учитывая, что автомобилей на вторичном рынке достаточное количество, есть из чего выбирать.

slide image for gallery: 25993 | Ford Mondeo 2.0 AT 2006
slide image for gallery: 25993 | Ford Mondeo 2.0 AT 2006
slide image for gallery: 25993 | Ford Mondeo 2.0 AT 2006
slide image for gallery: 25993 | Ford Mondeo 2.0 AT 2006
6фотографий

Пробеги также разнятся в широких пределах. Обращать на них внимание или нет — личное дело каждого, но историю автомобиля на предмет работы в такси однозначно стоит проверить, особенно при покупке бюджетных комплектаций.

За что хвалят Ford Mondeo?

Надежность, низкий расход топлива.

михаил якшин

НПФ ЛИНК

Тиразини

Положительных отзывов вполне достаточно, на первый взгляд, они подтверждают имидж неубиваемого автомобиля. Однако есть и другие точки зрения!

За что ругают Ford Mondeo?

Судя по отзывам, с надежностью повезло не всем, причем у разных владельцев претензии к разным узлам и агрегатам. Кроме того, многие отмечают плохую работу дилеров и нежелание решать гарантийные случаи в пользу клиентов.

Сергей Кушнерев

Александр

sxron

Впечатление такое, что если с автомобилем не повезло, то «сыпаться» будет все подряд. Какую-то закономерность тут выявить сложно.

Citroen C5

В наш бюджет вписывается второе поколение модели, производившееся с 2008 по 2017 год. Так же, как и в случае с Mondeo, здесь богатый выбор комплектаций, но на нашем рынке, в основном, можно найти версии с младшими бензиновыми моторами, дизелей и мощных двигателей — около 20%, причем машины с дизельными моторами в среднем чуть дороже. Самый скромный 1,6-литровый дизель развивает мощность 109 л.с., самый мощный — 3-литровый, 240 л.с. При этом на недостаток мощности не жалуются даже обладатели «младших» версий.

slide image for gallery: 25994 | Citroen C5 II
slide image for gallery: 25994 | Citroen C5 II
slide image for gallery: 25994 | Citroen C5 II
slide image for gallery: 25994 | Citroen C5 II
6фотографий

Пробеги также очень разнятся — от 20 000 до 300 000 км, доверять этому или нет — личное дело каждого. Но послушать реальных владельцев уж точно никогда не помешает!

За что хвалят Citroen C5?

В первую очередь — за комфорт и экономичность, также много плюсов достается за дизайн, огромный багажник, шумоизоляцию и — вопреки расхожему мнению — надежность автомобиля.

шамаев евгений

Евгений Кузнецов

Зармаир Бенклян

Положительных отзывов на этот автомобиль большинство, хотя мы ожидали, что претензий будет больше.

За что ругают Citroen C5?

Электроника, ненадежные двигатели, «легендарная» французская ремонтопригодность — все это существует, хоть и не в таких объемах, как принято считать.

Юрий Бармин

conversion link image for: 77278
«Когда заводишь машину, она меняет свой клиренс. Легко бампер оставить на бордюре. Замена лампочек в фаре (особенно в правой) — занятие для Копперфильда. Нужно или иметь пальцы в полтора раза длиннее обычных и поворачивающиеся на 360 градусов или снимать бампер и откручивать еще несколько деталей. Цена на эту процедуру в сервисах соответствующая, а лампочки ближнего света менять приходилось раз в 9 месяцев. Коробка автомат (4) стала глючить сразу после окончания гарантии в 2 года , хотя в ней уже на 40 000 км сделали замену масла. Трогаешься, проезжаешь 2 км и она отказывается переходить на 4 скорость. Останавливаешься, выключаешь двигатель, опять включаешь и дальше уже едешь нормально. И это при том, что машине всего 2 года стукнуло и обслуживалась в официальном сервисе. Иногда бывал и такой глюк: приезжаешь, останавливаешься, через час пытаешься включить двигатель — и облом».

Алексей

Алексей

От «отличный супернадежный автомобиль» до «сыпучее ведро с болтами» — буквально один отзыв. В какой категории окажется ваш автомобиль — в первую очередь, зависит от тщательной диагностики перед покупкой.

Nissan Teana

Нас интересуют автомобили второго поколения. Их начали выпускать в 2008 году, рестайлинг состоялся в 2011, а третье поколение стали выпускать с 2014 года. Автомобиль позиционируется как «переходной» от комфорт-класса к «бизнесу», особенно в «старших» комплектациях. Модель выпускалась только с бензиновыми двигателями объемом от 2,0 до 3,5 л и мощностью от 136 до 249 л.с., большинство из них комплектуются вариаторами CVT. На вторичном рынке самые популярные моторы — объемом 2,5 (167 и 182 л.с. в зависимости от версии) и «старший» 3,5-литровый двигатель.

slide image for gallery: 25995 | Nissan Teana III
slide image for gallery: 25995 | Nissan Teana III
slide image for gallery: 25995 | Nissan Teana III
slide image for gallery: 25995 | Nissan Teana III
6фотографий

Заявленные пробеги прогнозируемо уменьшаются по мере того, как повышается цена, и если доверять продавцам, то вполне можно купить машину в неплохой комплектации с 2,5-литровым мотором и пробегом до 100 000 км. Если бюджет ограничен, то чем-то придется жертвовать.

За что хвалят Nissan Teana?

В первую очередь, владельцам нравится надежность. Кроме того, в списке достоинств — комфортный салон, управляемость, динамика разгона.

Натали Котова

Слава

Дима Сметанин

Несмотря на то, что большинство отзывов положительные, даже в них есть упоминания об определенных недостатках.

За что ругают Nissan Teana?

В числе главных недостатков называют плохую проходимость (у Teana есть версия 4×4, но использовать этот автомобиль в качестве внедорожника, по нашему мнению, не очень разумно). Дальше в списке недостатков идет плохое ЛКП, экономичность и качество сборки.

Владислав Пискарев

Графф

Владислав Луценко

Владельцы подмечают несолидные проблемы для авто такого класса, но, как следует из отзывов, проявляются они далеко не у всех.

Выводы

Судя по рейтингу, Mondeo и Teana в лидерах — у них по 4,4 балла. С5 отстает — у него 4,2 балла.

Однако и у французов — гораздо менее массовых, чем Ford и Nissan — есть свои почитатели, и положительных отзывов об этой своеобразной машине предостаточно.

Контент недоступен
Иван Есин