Путин призвал обеспечить стабильную работу автопрома

Президент заявил, что автопром должен стать одной из опорных отраслей на этапе восстановления экономики

Сегодня, 24 апреля, Владимир Путин выступил на совещании в рамках видеоконференции по ситуации в российской автомобильной промышленности. В совещании приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров и министр транспорта Евгений Дитрих, а также руководители «КамАЗ», «Группы ГАЗ», «Соллерс» и «АвтоВАЗ».

conversion link image for: 77163

«В первые недели апреля у отдельных производителей почти остановились продажи, — сказал президент в начале совещания. — Чем это опасно, в общем, нам понятно. Прежде всего рисками сокращения рабочих мест, снижения заработных плат. Отмечу, что в российском автопроме занято около 300 тысяч человек. Кроме того, на автомобильные заводы так или иначе “завязаны” тысячи предприятий по всей стране, а это и крупные поставщики, и малый и средний бизнес, и розничная сеть, включая автосалоны, сервисные станции. Поэтому крайне важно при строгом соблюдении всех санитарных, профилактических мер обеспечить стабильную работу автопрома, подставить плечо производителям, и прежде всего поддержать спрос на продукцию, чтобы сохранить занятость и доходы граждан, сберечь квалифицированных специалистов, инженеров, рабочих, чтобы у тех, кто поставляет комплектующие и запчасти, организует продажу техники, была уверенность в надёжности этой совместной работы».

Путин отметил, что в стране уже есть опыт антикризисной поддержки автопрома в конце нулевых, однако в дальнейшем отрасль показала хорошую динамику восстановления и качественного развития.

«Убежден, что как и строительный комплекс, автопром способен стать одним из базовых, опорных секторов для восстановления всей экономики», — подчеркнул президент.
content image for: 77168

Ранее стало известно, что 12 автопроизводителей России вошли в перечень системообразующих предприятий.

«Для таких компаний предусмотрен специальный банковский продукт, а именно льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка по нему будет субсидироваться в размере ключевой ставки Центрального банка, а половина кредита обеспечиваться еще и к тому же гарантиями Министерства финансов», — отметил Путин.

Также президент попросил правительство и руководителей субъектов проконтролировать поставку 1 200 реанимобилей в региональные медицинские учреждения. На них было выделено 5,2 миллиарда рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков