В беспилотные машины предложили установить «черные ящики»

И сделать их заметными для всех участников движения

С таким предложением к Минтрансу РФ выступила ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», сообщает РИА Новости. В письме сказано, что эти «черные ящики» будут хранить информацию о работе систем, отвечающих за управление беспилотным автомобилем. Они должны устанавливаться в беспилотники в обязательном порядке

В письме говорится: «Разработать и принять технические стандарты по созданию, сертификации, обязательной установке на высокоавтоматизированные транспортные средства и эксплуатации специализированных устройств/систем (“черных ящиков”), фиксирующих на момент возможного происшествия и на заданный интервал времени до него и хранящих в некорректируемом и физически защищенном виде информацию о работе систем и программного обеспечения высокоавтоматизированных транспортных средств, а также данных внешних сервисов, используемых в процессе управления движением высокоавтоматизированного транспортного средства».

Также в ассоциации предложили оборудовать беспилотные машины специальным световым маячком на крыше, чтобы с большого расстояния и при любых погодных условиях автомобиль могли увидеть все участники дорожного движения.
content image for: 77150
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Активная работа над беспилотниками идет по поручению президента России Владимира Путина, которое премьер-министр Михаил Мишустин 14 апреля направил к Минтрансу, МВД России, Минпромторгу и Минэкономразвития.

В поручении со сроком исполнения до 12 мая 2020 года требовалось разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства, предусмотрев их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах РФ.

Контент недоступен
Денис Буденков