Владельцы беспилотных авто склонны чаще употреблять алкоголь

Оказалось, что использование автономного транспорта может привести к неоднозначным последствиям

Новое исследование австралийского Университета Кертин показало, что беспилотные автомобили могут привести к увеличению числа нетрезвых водителей. Более того, чем доступнее будет такой транспорт, тем сильнее повысится общий уровень употребления алкоголя. Выводы работы приводит Medicalxpress.

Исследователи рассказали, что опросили 1334 австралийца, и около половины из них допустили, что могут отправиться в поездку на беспилотном автомобиле после употребления алкоголя.

При этом более трети опрошенных увеличили бы количество потребляемого алкоголя, если бы пользовались автономным транспортом.

Соавтор исследования, профессор Саймон Петтигрю, сказал: «Когда автономные транспортные средства станут доступнее, благодаря им употреблять алкоголь вне дома станет проще. И в целом люди смогут напиваться сильнее. За появлением таких автомобилей, вероятно, следуют как положительные, так и отрицательные последствия для здоровья. Перед политиками встанет сложная задача. Особая проблема будет заключаться в необходимости поощрять использование автономных транспортных средств после употребления алкоголя, не поощряя употребление алкоголя как такового».

К слову, в России продавцы топлива хотят снова торговать алкоголем на заправках. А российских водителей будут проверять на трезвость по-новому. В скором времени для проверки не нужны будут съемка и понятые.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков