Команда Формулы 1 разработала аппарат для больных коронавирусом

Устройство было создано меньше, чем за неделю

Инженеры моторостроительного подразделения команды Mercedes и специалисты из Университетского колледжа Лондона спроектировали дыхательный аппарат для больных COVID-19.

Этот дыхательный аппарат способен помочь инфицированным коронавирусом избежать необходимости в инвазивной вентиляции легких, сообщает BBC.

Аппарат основан на режиме искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением CPAP (Continuous Positive Airway Pressure). Он уже используются в Китае и Италии для лечения больных.

За основу был взят уже существующий аппарат CPAP. Его модифицировали, адаптировав для массового производства.

Плюс такого аппарата в том, что, в отличие от ИВЛ, пациенту не требуется сильный наркоз, а также нет необходимости вводить интубационную трубку в его дыхательные пути.

«Обычно разработка медицинского устройства занимает годы, но мы справились за несколько дней, потому что мы взяли за основу простой существующий аппарат и позаимствовали использованные в нем технологии, чтобы была возможность производить его быстро и в больших масштабах», — рассказала профессор Ребекка Шипли из Университетского колледжа Лондона.

Благодаря простоте производства данного вида медицинского оборудования, его можно использовать для лечения большего количества пациентов по сравнению с обычными аппаратами ИВЛ.

За все время в России зарегистрировано 2 337 случаев коронавируса в 73 регионах. Скончались 17 человек, выздоровели — 121. Во всем мире зафиксировано 788 522 случая заболевания.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков