Российский «бэтмобиль» купит фанат комиксов из США

Создатель необычного автомобиля рассказал о самоделке и ее дальнейшей судьбе

Реплику «бэтмобиля», задержанную 22 февраля сотрудниками ДПС в Москве, хочет купить американский фанат комиксов о Бэтмене. Об этом в интервью «Московскому Комсомольцу» рассказал нынешний владелец машины, который и был за рулем в момент задержания самоделки полицейскими.

Auto article image: 76346
32-летний мужчина, представившийся как Алишер Панк, рассказал изданию, что в России поставить на учет «бэтмобиль» невозможно из-за габаритов.

«Но даже если бы мне и удалось ее зарегистрировать, все равно невозможно было бы ездить на ней по городу. Тут же возникли бы проблемы с парковкой, вхождением в повороты. Что тут поделать. Машину, в которой все идеально и которую создавала с нуля команда высокопрофессиональных инженеров, поставить на учет нельзя. А “шестерку”, у которой даже подушек безопасности нет, потому что завод-изготовитель в то время так ее спроектировал, можно», — сетует владелец «бэтмобиля».

Мужчина отметил, что автомобиль почти полностью построен в России за исключением кузова — его привезли из США. Машину дорабатывала команда из 6 человек, иногда привлекались и сторонние специалисты. Технические данные создатель самоделки держит в секрете.

Впрочем, сотрудники первого спецполка ДПС были невозмутимы — после традиционных в таком случае вопросов про автомобиль, они выписали его водителю два штрафа на сумму 40 тысяч рублей. Машину отправили на спецстоянку, но создатель уже забрал «бэтмобиль» назад.

По словам Алишера, покупатель для этого автомобиля уже найден — это житель США.

«Это человек очень известный, бывший спортсмен. Он фанат комиксов и всего, что с этим связано», — сказал хозяин необычного автомобиля.

Однако с кастомом мужчина завязывать не намерен. Алишер планирует построить электромобиль по образу и подобию пикапа Cybertruck компании Tesla Илона Маска.

Если вы по какой-то причине еще не видели эффектный пикап Маска, разделивший автомобильный мир на два лагеря, — самое время посмотреть на этот автомобиль.

Контент недоступен
Вадим Рощин