Над столицей Китая впервые пролетело аэротакси

Испытания дронов прошли над замерзшим озером при температуре минус 14 градусов

Китайская компания EHang рассказала о прошедших испытаниях над Пекином дрона EH216 AAV. Это первый случай в истории, когда власти Китая разрешили пролететь автономному пассажирскому дрону в небе над столицей — где очень строго регламентированы нормы полетов.

В феврале 2021 года два дрона EH216 AAV совершили пять тестовых полетов над замерзшим озером Яньцы в Пекине при температуре воздуха минус 14 градусов по Цельсию.

В компании отметили, что пробные полеты в подобных погодных условиях демонстрируют безопасность и надежность технологий.

По состоянию на февраль аппараты от EHang совершили более 10 тысяч пробных полетов в 42 городах 8 стран. В том числе — с пассажирами.

Работы над аэротакси EH216 AAV ведутся с 2018 года. Аппарат имеет 5,6 метра в длину и ширину и 1,8 метра в высоту. Салон рассчитан на двух человек. Беспилотник может разгоняться до 130 км/ч, а дальность полета составляет 35 километров.

В России с 2018 года работой над летающим такси занимается стартап «Ховер». Испытания летательного аппарата недавно прошли в Москве.

Денис Буденков