Как бороться с запотеванием стекол автомобиля

Сырая погода приводит к повышению влажности внутри автомобиля. Мокрые коврики, обивка и одежда мгновенно приводят к выпадению белого налета на стеклах. Старая печка не всегда справляется с ним. Какие же есть народные средства?

На старых автомобилях часто запотевают стекла. Причин этому может быть множество. К примеру, антифриз капает из протекающего радиатора печки и скапливается в обивке салона.

Мыть стекло автомобиля
Источник: legion-media

Или обдув стекол уже не выдает нужную скорость воздушного потока для хорошей вентиляции кабины, из-за чего вода конденсируется на холодных стеклах, а затем при низких температурах превращается в иней.

Такие истории обычно приключаются со старыми легковушками, которым минуло уже 15 лет. Однако новые автомобили тоже иногда подвержены подобным напастям.

Силикагель и сухость

К примеру, представим ситуацию, когда в кабину уселись пять человек в мокрой от дождя одежде. Высокая влажность вкупе с низкими температурами непременно способствуют выпадению капелек воды на холодных стеклах.

Стекло дождь
Источник: Freepik

В итоге видимость с водительского места значительно падает, и приходится включать печку и кондиционер одновременно, чтобы высушить воздух, а он в свою очередь высушит мокрые куртки и башмаки пассажиров.

Кондиционер великолепно справляется с белым налетом на стеклах, и его необходимо всегда держать включенным, в том числе и зимой. Однако не на всех транспортных средствах есть дорогая климатическая установка. Как без нее обойтись?

Отечественные автомобилисты, отъездившие не один год на «Жигулях, «Волгах» и прочих «Москвичах», накопили богатый опыт борьбы с запотеванием стекол.

Помимо печки помогают подручные средства, которые можно найти в обычном хозяйственном магазине.

Самое верное средство для удаления влаги из воздуха в закрытых помещениях — это силикагель. Небольшие пакетики раскладывают в шкафах, в чемоданах с бельем, в картонных коробках или в сундуках. Подойдет он и для автомобиля.

Матерчатые пакеты с силикагелем можно разместить в карманах дверей, на заднем диване или просто на полу. Силикагель вберет в себя влагу, и выпадение белого налета прекратится. Однако купить его не всегда удается.

Запотевшее стекло
Источник: legion-media / Adrian Turner

Кошачий туалет

Силикагель продается под заказ в интернет-магазинах, и его очень трудно найти в обычных продуктовых или хозяйственных супермаркетах.

Поэтому, если в пути стекла вдруг покрылись белым налетом, водители часто приобретают другие товары, сходные по функционалу, но предназначенные для других нужд.

Прекрасно абсорбирует воду так называемый кошачий туалет, а вернее его наполнитель, продающийся в любом магазине бытовых товаров. Он должен быть гранулированный, а не на основе древесных опилок. Наполнитель необходимо рассыпать на коврики, и тогда гранулы начнут впитывать воду и осушат салон.

Воздух избавится от излишков влаги, и запотевание стекол прекратится.

Для долговременного применения можно использовать старые носки или хорошо проводящую воздух материю. Гранулы насыпаются внутрь, как в мешочки, или плотно заворачиваются в куски ткани. Подобные свертки можно разложить по салону, и они будут вбирать в себя воду во время ночного простоя автомобиля.

Запотевшие стекла
Источник: Unsplash

Прокладки против воды

Еще одним средством против повышенной влажности являются обычные женские гигиенические прокладки. Они отлично впитывают воду, разлитую в салоне или попадающую в автомобиль извне, к примеру через щели в стеклах. На старых автомобилях это не редкость.

Прокладки можно положить под коврики в местах намокания обивки. Они же впитывают воду от растаявшего снега, нанесенного в салон на зимних башмаках.

С помощью прокладок можно собирать и протекший из печки антифриз, капающий через повреждения старого радиатора.

По такому же принципу с водой в салоне можно бороться с помощью старых газет. Бумага отлично впитывает воду. Если положить листы на коврик или под него, матерчатая обивка постепенно начнет избавляться от влаги.

Дождь
Источник: Unsplash

Картошка против запахов

Очень часто намокание обивки сопровождается неприятным запахом химических материалов, клей или протекший антифриз создают массу раздражающих ароматов. Бороться с ним можно с помощью освежителей, но лучше применить экологически чистое народное средство.

Если взять клубни картофеля и разрезать на несколько частей, то получившиеся куски прекрасно впитывают запахи и заметно освежают воздух внутри машины. Их можно оставить на ковриках или засунуть под кресла, где часто и находится источник неприятного запаха.

Наутро атмосфера в машине будет приятнее. Правда, надолго их оставлять тоже нельзя. Намокшая картошка начнет портиться.