В BMW рассказали, что на самом деле означает их логотип

Представители баварской марки развеяли миф о значении логотипа BMW, который сами же невольно создали почти 100 лет назад

Об истинном значении лого марки BMW поведал директор архива BMW Group Classic Фред Якобс. По его словам, многие считают, что знаменитый бело-голубой значок символизирует пропеллер самолета. На самом деле, это не совсем так.

Путаница во многом возникла из-за рекламных плакатов, изданных в 1929 году. На них логотип и название тогда еще молодой компании BMW были вписаны в пропеллер самолета. Это обстоятельство, как считает Якобс, ввело многих в заблуждение, поэтому, спустя 90 лет в компании решили наконец расставить все точки на «i».

content image for: 73810

Компания Bayerische Motoren Werke («Баварские моторные заводы») была образована в 1917 году на базе завода авиационных двигателей Rapp Motorenwerken. Поэтому изначально будущий мировой автопроизводитель BMW был тесно связан с авиационной отраслью. Из-за того, что в те годы бизнес Группы главным образом строился вокруг производства и обслуживания авиационных двигателей, особого значения логотипу новой компании BMW не придавали, говорит Якобс. Именно этим объясняется появление лого BMW в рекламе авиационных двигателей 1929 года.

Кстати, второй раз BMW засветилась в теме «авиа» уже в 1942 году, когда логотип снова вписали в пропеллер. Это обстоятельство и то, что компания долгое время не пыталась объяснить истинное значение, считает Якобс, создали миф об изображении пропеллера.

content image for: 73810

В действительности, это не так.

На самом деле логотип марки отображает флаг родной для производителя земли – Баварии.

По задумке авторов, цветовая схема повторяет флаг федеральной земли Бавария, но с важным отличием. Дело в том, что местные законы запрещают использовать геральдические цвета в коммерческих целях, поэтому порядок цветов был изменен. В итоге получился известный нам логотип.

content image for: 73810
content image for: 73810
Надежда Гурина