Для совместных поездок на машинах готовят новые ограничения

Минтранс представил проект нового закона и поправок к действующим нормам для регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях (карпулинг)
Читайте также
Auto article image: 72856
Совместные поездки привлекают и пугают россиян
Авто Mail.ru провел опрос среди своих читателей и выяснил, как они относятся к сервисам по совместным поездкам (райдшеринг)

Напомним, что ранее законопроект о госрегулировании так называемого карпулинга был разработан департаментом транспорта Москвы. Документ предполагал ряд жестких мер, включая, запрет на безналичный расчет (со штрафом 5 тыс. руб.), обязательный трехлетний стаж, а также запрет быть водителями лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также неоплаченный штраф за нарушение ПДД с истекшим сроком и другие нарушения.

Теперь же свою версию поправок подготовил Минтранс. В отличие от предложений столичного департамента инициативы министерства выглядят более мягкими, пишет газета «Коммерсант», которая ознакомилась с текстом нового законопроекта.

  • Согласно проекту Минтранса, от перевозчика потребуется наличие прав категории B и водительского стажа не менее двух лет.
  • В сутки ему будет разрешено не более двух поездок, организованных через агрегатор.
  • В своем автомобиле водитель не сможет перевозить за рейс более пяти попутчиков.
  • Расчеты между попутчиком и некоммерческим перевозчиком возможны только в безналичной форме через онлайн-сервис.
  • Предельный размер платы определит правительство с учетом цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам

Рассмотрение проекта продлится до 25 июля. Крупнейшим из таких сервисов в РФ считается французская BlaBlaCar.

Надежда Гурина