К крупнейшему в России автодилеру пришли с обысками

В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски в офисах и салонах автодилера «Рольф»
Читайте также
Auto article image: 70877
Чья-то бывшая: как выбрать автомобиль с пробегом и не пожалеть?
Разбираемся с экспертом, почему автосалон — союзник при покупке, а не противник

О том, что следственные мероприятия проводятся сразу в нескольких офисах, включая центральные в Москве, сообщили сразу несколько крупных СМИ. По предварительной информации, обыски проводят сотрудники ФСБ и СКР, проверяются офисы в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах.

Официально представители «Рольфа» причину обысков не называют. Но, по сведениям издания «Фонтанка», сегодняшние мероприятия связаны с уголовным делом, которое заведено по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Как пишет издание, по предварительным данным, в материалах речь идет о подозрениях в том, что менеджеры компании сами у себя покупали акции, тем самым переводя средства за рубеж. Как кратко пояснил один из собеседников «Фонтанки» в СК Москвы: «Мы видим громадные суммы». 

Вместе с тем, руководитель PR-направления «Рольфа» Павел Носов сообщил газете «Коммерсант» следующее: «В несколько дилерских центрах “Рольфа” пришел СКР. Предъявили постановление, наши юристы изучают документы. По первичной информации, данное постановление не относится к операционной деятельности компании. Дилерские центры работают в штатном режиме. Что есть на текущий момент».

«Рольф» — один из крупнейших дилерских холдингов в России, который начал работать еще в 1991 году. В 2018 году выручка компании составила 229,667 млрд руб. Портфель брендов включает 21 автомобильную марку и один мотоциклетный бренд: Audi, BMW, BMW Motorrad, Chrysler, Ford, Genesis, Hyundai, Jaguar, Jeep, KIA, Land Rover, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, SKODA, Smart, Toyota, Volkswagen

  • В России пробуют новый формат дилерских центров

Надежда Гурина