Auto article image: 73091

Новая Lada Granta Cross — первый тест

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Чем «приподнятая» модификация отличается от остальных версий «Гранты»?

Обновленное семейство Lada Granta дебютировало еще на прошлогоднем Московском автосалоне, но пока мы успели протестировать лишь машину с кузовом седан — сравнили ее с родственным Datsun On-Do. А Cross пришлось ждать еще несколько месяцев. Как оказалось, не зря!

X-фэйс, золото и пластик

Модно сейчас в России все, что похоже на Aurus. Вот и у «Гранты» в версии Cross появился цвет «Аурум», намекающий на происхождение золотистого оттенка кузова. Но суть рестайлинга не в этом — передняя часть теперь похожа на «Весту», машина по кругу опоясана черным пластиком, а зеркала стали глянцевыми. Клиренс увеличен на 18 мм — и рулетка действительно показывает около 20 см под металлическим пыльником, защищающим снизу подкапотное пространство. Свои 6 мм внесли и более «жирные» шины размерности 195/55 R15 (у обычных «Грант» — 185/55 R15).

compare slider image for: 73091
Lada Kalina Cross
compare slider image for: 73091
Lada Granta Cross

Жаль, конечно, что агрессивная «калиновская» мордашка ушла в историю. Сзади — так и вовсе поменялся только логотип: вместо ладьи по центру багажной двери теперь четыре буквы L, A, D, A. Одно хорошо — наконец-то багажник можно открыть снаружи с помощью удобной кнопки.

compare slider image for: 73091
Lada Kalina Cross
compare slider image for: 73091
Lada Granta Cross

Оранж и глянец

В салоне — все та же старая знакомая «калиновская» передняя панель, которая обзавелась глянцевой черной вставкой в нижней части центральной консоли и приборным щитком с оранжевыми окантовками спидометра и тахометра. Кстати, бликует щиток беспощадно — в солнечную погоду тяжело даже рассмотреть стрелки, не то что дисплей между шкалами.

dots image for: 73091

Поручень на пассажирской двери — тоже черный и глянцевый, поэтому в первый год эксплуатации он окончательно и бесповоротно покроется царапинами. Хотя в новом виде смотрится очень прилично. И в который раз удивляет наличие автоматического стеклоподъемника водителя при его отсутствии в более дорогой «Весте».

dots image for: 73091

Оранжевые акценты продолжаются и на дверных картах (кстати, появились красивые ручки открывания в стиле Porsche), и на сиденьях. А задняя часть передних кресел отделана экокожей, так что отмыть следы от детских ног будет гораздо проще.

3:0 в пользу рестайлинга

В движении Granta Cross удивляет сильнее — прежде мы не раз ругали «Кросс-версии» за излишне грубое обращение с водителем и пассажирами, как будто инженеры просто увеличили клиренс без изменения характеристик других элементов подвески. Теперь — совсем другое дело. Granta Cross легко справляется с любыми неровностями: ни мелочевка, ни волны, ни лежачие полицейские не сотрясают кузов. Даже крупные ямы не приводят к громким и неприятным ударам. Можно мчать по плохой дороге, не опасаясь раскачки и пробоев, при этом машина не спрыгивает с траектории даже в поворотах. Класс! Выяснилось, что шасси действительно доработали — на передних стойках изменено положение чашки пружины, сзади — новые амортизаторы.

content image for: 73091

Сами моторы остались прежними — это проверенные агрегаты рабочим объемом 1,6 литра. 8-клапанный выдает 87 л.с. и 140 Нм, а 16-клапанный — 106 л.с. и 148 Нм. Они удовлетворяют требованиям «Евро-5». И все так же их рекомендуют заправлять бензином Аи-95 — ожидается, что работы по адаптации к «92-му» будут завершены в следующем году. Кстати, новые поршни исключают их контакт с клапанами в случае обрыва ремня ГРМ.

Оценить динамику 106-сильной «Гранты» можно одним словом — достаточная. В городе универсал уверенно держится в потоке, а на трассе вполне справляется с обгонами грузовиков даже с почти полной загрузкой. Но чудес не ждите — до 178 км/ч максимальной скорости придется разгоняться очень долго.

content image for: 73091

При этом «Гранта» стала тише — уровень шума после 130 км/ч практически не меняется. По мере роста оборотов к шуму ветра, «застревающего» в багажных рейлингах, добавляется лишь рев двигателя, а на городских скоростях придраться и вовсе не к чему. Особенно радуют хорошо изолированные колесные арки — нет дискомфорта даже на шершавом асфальте. Так что в дорогих комплектациях Granta оказалась ничуть не хуже одноклассников вроде Kia Rio или Hyundai Solaris.

И, наконец, робот. Обновленную коробку передач с более выносливым сцеплением и другой программой управления я уже тестировал в прошлом году на «Весте» и тогда особых восторгов не испытал, хотя робот действительно стал лучше — появился «ползучий» режим для пробок, а передачи переключаются быстрее.

content image for: 73091

Но более легкой «Гранте» робот подходит еще лучше — за 300 километров, включая и городские заторы, и горные дороги, и шоссе не было ни одной ситуации, когда коробка передач сработала бы неадекватно. Есть небольшой нюанс — при старте задним ходом в горку машина откатывается вперед, а по факту единственный режим движения, когда она действительно уступает механике — это разгоны с педалью в пол. Но часто ли мы так ездим? Кстати, улучшенный алгоритм работы позволил сократить время спринта до 100 км/ч с 13,1 до 12,7 секунды.

content image for: 73091

Есть еще спортивный режим, который включается кнопкой на центральной консоли, по факту он «обостряет» отклики на педаль газа, а робот дольше удерживает пониженную ступень. Но для более активной езды лучше переходить на «ручное управление», а при переходе на пониженные коробка делает приятные перегазовки, исключающие рывки. В общем, робот вполне стоит доплаты 25 тысяч рублей. А средний расход за поездку составил 8,5 л/100 км.

Минусы тоже есть

Конечно, есть и недостатки. Если отбросить тесный салон и достаточно скромный по вместимости багажник (тут все — как и раньше у «Калины»), то остаются вопросы к качеству. Да, мы ездили на предсерийных машинах, поэтому некоторые огрехи в сборке можно опустить, но никуда не делись проблемы с подбором комплектующих.

compare slider image for: 73091
compare slider image for: 73091
Объем багажника можно увеличить с 355 до 670 литров, но полностью сложить задние сиденья можно только в том случае, если немного сдвинуть вперед передние кресла. Высоким водителям это будет неудобно. Под полом — 14-дюймовое запасное колесо

Только мы порадовались классной работе подвески на «Гранте» и более-менее адекватному электроусилителю, не пропускающему удары на руль, как, пересев на другой универсал, обнаружили, что он... еще мягче. Это, скорее, плюс с точки зрения комфорта, однако управляемость стала более «размытой».

Есть претензии и к тормозам, причем не к уровню замедления, а именно к удобству (точнее, неудобству) управления им. Жмешь на педаль — поначалу ничего не происходит, свободный ход очень большой. А потом механизмы резко схватывает. Особенно это раздражает в городе. Привыкнув, можно лучше дозировать это «ступенчатое» торможение, но садишься в другую «Гранту», а там все гораздо лучше. Такая же ситуация была и до рестайлинга (не обошел сей недуг и «Датсуны»), причем в конструкцию не вносили изменений. Чудеса...

content image for: 73091

А усилитель отличался по характеристикам, передавая на руль больше неровностей. Конечно, это нюансы и покупатель едва ли заметит разницу (хотя бы потому, что не сможет протестировать несколько машин), но по-прежнему остается зависимость от качества российских комплектующих. Впрочем, на заводе в курсе проблем и работают над их устранением.

А еще у «Гранты Кросс» ни в одной комплектации нет ESP. Как говорят тольяттинские маркетологи, сделано это, чтобы обеспечить более привлекательные цены — мол, на систему стабилизации не так много запросов от покупателей, поэтому ее решили исключить из верхних комплектаций. Да, машина управляется легко и понятно, но решение все же немного странное. Не ждите и четырехступенчатого автомата Jatco — у него большой масляный картер, который съедает пару сантиметров клиренса, что в таком случае лишило бы версию «Кросс» всякого смысла.

Но дешевле нет ничего

Как ни крути, а среди новых машин Lada Granta остается самым доступным предложением. Это же распространяется и на Cross — если нужен универсал или хэтчбек с увеличенным клиренсом, то вариантов не так и много, и они гораздо дороже. Например, Renault Sandero Stepway стоит от 727 990 рублей, а Kia Rio X-Line — от 874 900. Более крупная Lada Vesta Cross — это минимум 779 900 рублей.

content image for: 73091

А «Гранту Кросс» можно купить уже за 554 900 рублей, причем в базовое оснащение входят уже полуавтоматический кондиционер (он сам управляет скоростью вентилятора), передние электростеклоподъемники, обогрев и электропривод зеркал и 15-дюймовые легкосплавные колеса.

Комплектация Comfort (от 577 900 рублей) выглядит интереснее — тут уже вторая подушка безопасности, аудиосистема с Bluetooth и USB, новый ключ с кнопками и складным жалом, сигнализация и подогрев передних сидений. Можно доплатить 15 тысяч и за 16-клапанный мотор, с которым доступна роботизированная коробка передач.

content image for: 73091

Топ-версия Luxe — это только 106-сильный двигатель и цена от 618 900 рублей. В оснащение добавлены противотуманные фары, задние датчики парковки, обогрев лобового стекла, датчики света и дождя и круиз-контроль с функцией ограничителя скорости. Так что даже с базовым Sandero Stepway разница выходит больше 100 тысяч рублей. И это — очень весомый аргумент в пользу «Лады, которая действительно стала лучше после рестайлинга.

Есть опыт эксплуатации универсала Lada Kalina Cross или уже ездите на новой «Гранте»? Поделитесь своими отзывами! А лучшие отзывы попадают на главную страницу «Авто Mail.Ru».

slide image for gallery: 24546 | Новая Lada Granta Cross
slide image for gallery: 24546 | Новая Lada Granta Cross
slide image for gallery: 24546 | Новая Lada Granta Cross
slide image for gallery: 24546 | Новая Lada Granta Cross
slide image for gallery: 24546 | Новая Lada Granta Cross
23
Вадим Гагарин