На дорогах Москвы стало на 600 камер больше

Камеры в том числе появились на МКАД, третьем транспортном кольце и в ТиНАО.
Читайте также
content image for: 71951
В ГИБДД придумали способ борьбы с машинами-двойниками
В 2020 году база данных камер ГИБДД будет выявлять такие автомобили автоматически

На столичных дорогах установили 582 новые камеры видеонаблюдения, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ЦОДД Дмитрия Горшкова. Он уточнил, что камеры в том числе появились на МКАД, третьем транспортном кольце и в ТиНАО, и таким образом, их общее число превысило 2,5 тысячи.

По словам Горшкова, все камеры фиксируют дорожную обстановку в режиме реального времени и передают изображения в Ситуационный центр ЦОДД. Это позволяет контролировать наиболее сложные и проблемные места, оценивать трафик и причины возникновения заторов, оперативно узнавать о событии и вовремя реагировать на любые нештатные ситуации.

Камеры видеонаблюдения являются частью интеллектуальной транспортной системы, действующей в столице с 2012 года. В систему также входят 40 тысяч светофоров, 3,7 тысячи детекторов транспорта, 48 метеостанций, 175 дорожных табло отображения информации, системы связи и серверного оборудования.

Ранее сообщалось, что свыше 8,5 тысячи камер видеонаблюдения собираются установить в Москве в ближайшие два года. Городская система видеонаблюдения постоянно совершенствуется, установленные камеры меняют на камеры высокого разрешения.

В единый центр хранения данных интегрируются внешние системы видеонаблюдения. В 2018 году подключили около 8 тысяч камер, в том числе камеры стадиона «Лужники», торговых центров, подземных и пешеходных переходов, камеры видеонаблюдения интеллектуальной транспортной системы, метро и другие.