Новая угроза для водителей: прав лишают по «липовым» документам

Что это судебная ошибка или происки мошенников?

Москвич Евгений узнал, что его лишили прав, когда пришел менять международное удостоверение. Прав его, оказывается, лишили еще полтора года назад в Архангельске — за вождение в нетрезвом виде, и даже выписали штраф на 30 тыс. Сам Евгений говорит, что никогда не был в том городе. А когда его якобы остановили сотрудники ГИБДД, он вообще был за границей:

«Приехал в отдел ГИБДД спросил, может быть, какая-то путаница. “Проверим, — говорит, — хорошо”. И она выгрузила листик из базы данных, где была указана моя фамилия, что административное правонарушение я совершил 3 января 2017 года. В этот день я был в Финляндии и катался с семьей и друзьями на горных лыжах, даже был за рулем, на автомобиле проезжали через границу»

«Лишили на основании протокола, то есть кого-то остановили сотрудники полиции в городе Архангельске, как я это понимаю. Человек предоставил им водительское удостоверение с моими данными. Они оформили протокол, на основании этого суд вынес решение о лишении меня прав», — рассказывает Евгений.

content image for: 72446
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

За свои водительские права он борется почти год

Юристы говорят, что постановление о лишении можно отменить только по одному лишь пункту: ответчика не уведомили о месте и времени суда. А значит, не дали права на защиту, прописанное в Конституции. Но это в теории. На практике же на этапе подачи апелляции судья даже усомнился в официальном ответе пограничников и финских дипломатов, рассказала адвокат Евгения Ольга Чумакова:

Читайте также
content image for: 72805
Новая опасность для водителей: штрафы по почте без нарушений
Откуда берутся машины-двойники, и что делать, если вы получили штраф, но ничего не нарушали?

«Федеральные органы безопасности предоставили информацию о том, что на период совершения правонарушения Чумакова на территории Российской Федерации не было. По сути, Финляндия подтвердила с датами, временем до секунды пересечение границы Финляндии и России на машине. Суд несколько исказил фактическую ситуацию и написал, что отметка в паспорте о пересечении границы не исключает возможности нахождения Чумакова Евгения Сергеевича на территории Российской Федерации».

То, что суд вынес, возможно, неправомерное решение еще предстоит доказать. Но главный вопрос: кто же ездил за рулем с чужими правами в Архангельске? Это выяснить еще сложнее, считает представитель Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин: «Кто-то под этот номер, под конкретного Ивана Ивановича сделал не дубликат, а поддельное водительское и с ним катался, вклеив туда свою фотографию.

Все защитные знаки будут отсутствовать, но на дороге ночью не у каждого инспектора база под рукой, потому что для этого надо связываться с дежурной частью.

Что произошло дальше? Его остановили, он пьяный, права достают, тестируют на наличие алкоголя, везут в медицинский центр, пробивают по базе. Действительно, такой Иванов Иван Иванович существует.

По словам Лыткина, таких удостоверений может быть сотни, а то и тысячи. Дело в том, что в федеральной базе водительских удостоверений фотографии водителей «залили» всего лет пять назад. И все, кто получил документы раньше и еще не успел их поменять, не идентифицируются. Именно таких и выбирают мошенники для изготовления поддельных прав. Стоит такая услуга всего 15−20 тыс.