Auto article image: 72824

Как устроен крутой дом на колёсах? Наш видеообзор

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Тест автокемпера Swift на базе Fiat Ducato на дорогах Шотландии

Идею дома на колёсах лучше всего отражает популярный (1,5 млн публикаций) инстаграм-тег #homeiswhereyouparkit: где припарковался — там и дом. О романтике путешествия в таком формате я расскажу в отдельном материале, а в этом хочу показать, как устроен автомобиль с кроватью, душем и духовкой на борту, и как всем этим пользоваться. А также поведать о практической стороне: насколько удобно ездить на автокемпере и что вообще ощущает водитель. Смотрите подробный видеообзор машины на базе Fiat Ducato и читайте небольшой ликбез о домах на колёсах. И обязательно оставляйте свои вопросы в комментариях — постараюсь ответить на них в грядущем материале о путешествии!

Вопросы и ответы о домах на колёсах

1

Какие бывают: виды и терминология

Глобально дома на колёсах делятся на машины со встроенным в кузов жилым модулем и отдельные прицепы к легковому автомобилю (они же — караваны, трейлеры, автодачи). Преимущество первых — в манёвренности, компактности, простоте управления, а вторых — в цене и просторе внутри. Автокемперы (другие названия — кемпервэн, моторхоум, автодом) строятся сторонними компаниями на базе коммерческих фургонов или автопроизводителями (иногда и тюнинг-фирмами) на основе минивэнов.

На базе небольшого минивэна можно сделать только компактный автодом без туалета и душа, но уже с кухней и спальными местами для четверых — для этого им и нужна подъёмная крыша. Самой распространённой моделью такого типа является Volkswagen California на базе модели Multivan/Caravelle. Это наследник того самого культового хиппи-басика Volkswagen Type 2, с которого и пошла вся эта культура. Несколько менее популярен мерседесовский вариант такой машины — Marco Polo на базе V-класса.

Для более крупных автодомов используются «коммерческие» шасси Fiat Ducato, Mercedes-Benz Sprinter, Ford Transit и их соплатформенников. Эти модели выпускаются заводами в виде фургона или микроавтобуса, а также с разными вариантами колёсной базы, что позволяет специализированным фирмам строить из них хоть автокемперы с габаритами стандартной «маршрутки» (такие, как в этом обзоре), хоть огромные квартиры на колёсах на шестерых обитателей.

В самых экстремальных и роскошных вариантах используются платформы лёгких грузовиков, и особенно такой формат любят в Америке. Как правило, при постройке кемпера передняя часть исходного автомобиля остаётся узнаваемой, а всё что за кабиной водителя — переделывается. Исключение — известная немецкая фирма Hymer, которая производит крупногабаритные автодома на базе Mercedes-Benz Sprinter, но с полностью собственным кузовом. Отдельная категория автодомов — экспедиционные полноприводные машины на базе грузовиков и армейской техники, но это совсем уж нишевый продукт.

slide image for gallery: 24455 | SWIFT
slide image for gallery: 24455 | SWIFT
slide image for gallery: 24455 | SWIFT
slide image for gallery: 24455 | SWIFT
slide image for gallery: 24455 | SWIFT
7
Этот конкретный вэн выделяется среди себе подобных прежде всего серым окрасом с фирменными наклейками, тогда как большинство кемперов — просто белые. Вместе с брендингом прокатной компании и стильным фиатовским 16-дюймовым «литьём» получается яркий образ — даже привыкшие к моторхоумам местные несколько раз интересовались машиной
2

Что есть внутри и как это работает?

Типовой набор оборудования в жилом отсеке состоит из одной или двух раскладываемых кроватей на пару взрослых каждая, столика, поворотных кресел водителя и пассажира, газовой плиты и духовки, раковины, холодильника, душа с туалетом, ящиков и полок для хранения вещей, шторок на окнах, автономной газовой печки. Внутри иногда ещё есть мультимедийная система и панорамная крыша, а снаружи — боковой тент (маркиза), крепления для велосипедов, верхний багажник и лестница на задней двери.

Как всё это работает, я подробно рассказал в видео выше, но повторюсь кратко и здесь. Сменный газовый баллон располагается в отдельном отсеке с доступом через люк в кузове. Он даёт огонь для кухни, греет воду и питает автономный отопитель салона Truma (в отличие от известной «Вебасты», он работает не от моторного топлива). Печка автоматически поддерживает заданную температуру в «помещении» и работает только при заглушенном двигателе автомобиля.

Отопитель забирает воздух с улицы, греет его и выдаёт в салон через нарезанные ближе к полу дефлекторы. При этом передняя часть кузова прогревается хуже задней, а в ванной комнате — настоящая баня. Пульт управления печкой позволяет включить и подогрев воды, от экономичного до ускоренного, а также управлять скоростью вентилятора. В салоне установлены также пожарный датчик (самой системы пожаротушения нет) и сенсор утечки газа.

slide image for gallery: 24456 | Салон
slide image for gallery: 24456 | Салон
slide image for gallery: 24456 | Салон
slide image for gallery: 24456 | Салон
slide image for gallery: 24456 | Салон
10
За основу этой версии взята небогатая версия Ducato — без климата, кнопок на руле и мультимедийки с задней камерой. Тем не менее всё необходимое есть — неплохая музыка, борткомпьютер, куча подстаканников и бардачков. Но всё самое интересное начинается уже с передних кресел, которые заменены на поворотные. Столик можно переставлять из передней части жилой зоны в заднюю. Спереди под столом находится люк отсека с электрическим кабелем и шлангом для воды

Санузел — небольшая пластиковая кабинка с раковиной и биотуалетом типа дачного. Душевая лейка вытягивается из крана раковины, а слив находится в полу. Вода в обеих раковинах берётся из 70-литрового бака и сливается в специальный резервуар. Слив-залив воды, а также опустошение туалета и подключение к стационарной электросети осуществляются через соответствующие лючки, краны и порты на борту автомобиля, а делается это всё в специальной зоне кемпинговых площадок.

Подключение на парковке к электричеству нужно для того, чтобы питать все его энергосистемы — отопление, внутреннее и внешнее освещение, насосы для воды. А также для зарядки отдельной батареи, которая обеспечивает работу этого оборудования (кроме розеток в салоне) вдали от цивилизации. При этом стояночная батарея заряжается и на ходу, от генератора автомобиля, — но только если дневной пробег получается сколь-нибудь существенным, не меньше пары часов в пути.

slide image for gallery: 24457 | Обслуживание
slide image for gallery: 24457 | Обслуживание
slide image for gallery: 24457 | Обслуживание
slide image for gallery: 24457 | Обслуживание
6фотографий
Восполнение ресурсов происходит в кемпинговых парках. В комплекте провод питания и шланг для воды (синий) — он выручил, когда ночью замёрз местный жёлтый. Слив отходов — только в специальные стоки
3

Сложно ли им управлять?

Конкретно эта машина построена британской компанией Swift на базе Fiat Ducato с турбодизелем 2,3 литра с отдачей 130 сил и 320 Н∙м. Для управления таким автомобилем на дорогах Шотландии хватает обычной категории B в российских правах, и это вполне справедливо. Потому что единственное, к чему нужно привыкнуть (кроме руля справа), — это большая колёсная база. При тесных поворотах и на круговых развязках можно зацепить бордюр задним внутренним колесом, но если водитель внимательный, то адаптируется быстро — в остальном тут всё как в легковушке.

Дизель тяговитый, коробка чёткая и короткоходная, посадка, руль и педали удобные. Обзорность тоже приличная благодаря большим двухсекционным зеркалам и щедрому остеклению. Почему-то в данной машине салонное зеркало было демонтировано, хотя окна в задних дверях вполне позволили бы им пользоваться. Но и его отсутствие сложностей не создавало. Равно как и отсутствие задней камеры — вполне хватало хорошо настроенного парктроника и в совсем редких случаях — помощи пассажира.

Подвеска может показаться жестковатой, но это с лихвой окупается её бронебойностью. По колдобинам и грунтовкам Ducato идёт без пробоев, а на гладких дорогах почти трёхтонный вэн не раскачивается даже на серьёзных волнах асфальта. Да и вообще управляемость удивила — на этой машине вполне можно шустрить и гонять легковушки на горных дорогах. Фургон устойчив на высоких скоростях (максималка — 130 км/ч), не страдает грузовыми кренами и очень понятен в повороте — при некотором навыке можно даже получить удовольствие от быстрой езды! Динамика вполне достаточная, а расход топлива вообще смехотворен — получилось около 10 литров с учётом вышеописанных упражнений.

slide image for gallery: 24458 | Вэн
slide image for gallery: 24458 | Вэн
slide image for gallery: 24458 | Вэн
slide image for gallery: 24458 | Вэн
slide image for gallery: 24458 | Вэн
8
Всё остекление кузова, кроме переднего, поменяно на плексигласовые окна с возможностью открыть их откидыванием вверх. Затемнение на ночь осуществляется занавесками, непрозрачными спереди и почему-то почти прозрачными сзади
4

Сколько стоят автокемперы и как их используют?

Такой четырёхместный Swift Select стоит в Великобритании от 44 до 47 тысяч фунтов. Для сравнения — это чуть дешевле самого простого Volkswagen Touareg. Обычный же микроавтобус Fiat Ducato, на базе которого сделан этот моторхоум, стоит в Англии 27 тысяч (как Audi A4) — то есть доработки почти удваивают стоимость автомобиля. Чуть более просторная модель от той же компании Swift с широким «кастомным» кузовом стоит столько же, а дальше цена растёт вместе с колёсной базой, количеством пассажиров и наворотами. Например, полноценный шестиместный автобус с фиксированными кроватями и отдельным от туалета душем стоит около 60 тысяч, а топовый «бас» массой под 4 тонны — около 90 тысяч фунтов.

Правда, есть у Swift ещё одна модель, стоимость которой — аж полторы сотни тысяч. Она предназначена для сопровождения автоспортивных мероприятий (недаром у компании Swift есть своя гоночная команда) и оснащена особым износостойким интерьером, дизель-генератором и сделана на базе более тяжёлого и мощного грузового шасси, что позволяет буксировать прицеп с любой гоночной техникой общей массой до 3,5 тонны. Такой просторный и функциональный автодом на шестерых позволяет команде с комфортом жить и обслуживать автомобиль прямо на трассе.

Но основная масса поклонников кемпервэнов использует их, чтобы ощутить максимальную свободу, засыпать и просыпаться в горах, на берегу моря или где застанет усталость от долгой дороги. И это совсем другая история, которую я вскоре расскажу в статье про путешествие на этой машине по невероятной Шотландии.

Дмитрий Ласьков