Новый Subaru Outback получил обратно свой знаменитый турбомотор

Subaru показала на автосалоне в Нью-Йорке шестое поколение своего универсала-кроссовера, сделанное на глобальной платформе марки

Главная новость — под капотом этой модели после 10-летнего отсутствия снова появился турбомотор! Это субаровский оппозитник (конечно же) объёмом 2,4 литра и отдачей 264 л.с./375 Н∙м. Такой же устанавливается на восьмиместный кроссовер Subaru Ascent. Альтернатива ему — атмосферный мотор более привычного объёма 2,5 литра, но тоже почти полностью новый. Его показатели — 175 сил и 239 Н∙м. C любым из двигателей работает вариатор, имитирующий 8-ступенчатый автомат.

slide image for gallery: 24398 |  Subaru Outback
slide image for gallery: 24398 |  Subaru Outback
slide image for gallery: 24398 |  Subaru Outback
slide image for gallery: 24398 |  Subaru Outback
slide image for gallery: 24398 |  Subaru Outback
22

Subaru приводит две характеристики, подчёркивающие способности каждой модификации: тяговитая турбоверсия может буксировать больше 1,5 тонн, а экономичная атмосферка имеет запас хода почти в 1000 километров. Создавая это поколение, полностью переделали и подвеску — новая конструкция легче и обеспечивает лучший контроль. А «переезд» на новую платформу SGP позволил сделать кузов намного жёстче на кручение (на 70%) и при ударе — это улучшило управляемость и пассивную безопасность.

При этом «Аут» не растерял своих способностей уверенного передвижения по пересечёнке: 220 мм клиренса, полный привод, внедорожный режим с системой спуска с горы и имитация блокировок делают его как минимум серьёзным кроссовером. А для езды по гладким дорогам тут другой букет технологий — если отбросить многоэтажный фирменный нейминг, то это адаптивный круиз с удержанием в полосе, определяющая усталость водителя камера, автоматическое торможение, проекционный дисплей и камеры кругового обзора.

Самая яркая деталь интерьера — вертикальный экран с диагональю 11,6 дюйма. На него выводится картинка продвинутой смартфоноподобной мультимедийки, которая поддерживает множество медиаисточников и интерфейсов связи. В неё также установлено приложение-гид по 400 национальным паркам США, содержащее заметки профессиональных путешественников. Салон по сравнению с предшественником стал более просторным во всех измерениях, а тщательная проработка шумоизоляции позволила снизить уровень шума на несколько децибелов.

Дмитрий Ласьков