Еще одна структура сможет фиксировать нарушения ПДД

В ближайшее время таким правом могут наделить инспекторов Военной автоинспекции (ВАИ)

Согласно готовящимся поправкам в устав военной полиции, ее служащие получат право фиксировать нарушения не только военными, но и гражданскими лицами пишет газета «Известия». По данным издания, для этого инспекторы ВАИ получат радары, а также видео- и фотоаппаратуру для фиксации нарушений. Предполагается, что главным образом такую аппаратуру военные будут использовать, например, при движении автоколонн по дорогам общего пользования.

Auto article image: 70975
При этом штрафовать гражданских автомобилистов военные не смогут, однако информация о нарушениях будет передаваться в Госавтоинспекцию.

Отмечается, что поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения: выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак.

Кроме того, пишет газета, в уставе военной полиции пропишут право инспекторов останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Эти поправки законодательно закрепляют уже сложившееся на практике положение.

Существующая редакция ПДД дает право останавливать автомобили и пешеходов регулировщикам, к которым в том числе относятся и сотрудники ВАИ.

Надежда Гурина