«Роскосмос» хочет сделать медицинский трамвай для регионов

В таком трамвае любой желающий сможет пройти медицинское обследование, например, по дороге на работу
Читайте также
Auto article image: 70686
Почему трамвай рано списывать со счетов: 11 доказательств
Трамвай — не просто способ добраться из точки А в точку Б. Это особое удовольствие, и в разных уголках мира именно трамвай добавляет свой штрих к портрету города

Первый опытный совместно разработает филиал «Центра Хруничева» «Усть-Катавский трамвайный завод» и компания «Инвитро». Предполагается, что в первую очередь такие трамваи выйдут на маршруты в городах-миллиониках.

Дано поручение сделать первый опытный трамвай медицинского назначения. Это будет беспилотный низкопольный трамвай с Wi-Fi, с медицинскими элементами, которые позволят пассажирам, скажем, по дороге на работу, пройти минимальное медобслуживание
Дмитрий Рогозин
глава «Роскосмоса»

В «Роскосмосе» также уверены, что новый трамвай будет дешевле представленных на рынке аналогов российского производства. «Стоимость новых трамваев, которые приобретаются городскими властями, сегодня — порядка 36 млн рублей, Усть-Катавский трамвай будет стоить примерно 26 млн рублей», — приводит «Интерфакс» слова Рогозина.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Москве планируют испытать первый беспилотный трамвай. Состав выведут на маршрут No 17 (Останкино — Медведково).

Надежда Гурина