Самая дорогая трасса России: новые подробности

Проект новой скоростной трассы вдоль Черного моря может получить доступ к бюджетному финансированию

Напомним, что концепцию развития дороги Джубга — Сочи (А147), которая предполагает строительство новой четырехполосной скоростной трассы, представили еще летом прошлого года. Если идея будет реализована, то добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час. Сейчас на этот участок дороги уходит не менее четырех часов, а то и весь день. По предварительным оценкам, строительство новой четырехполосной трассы длиной 119 км обойдется минимум — 1,6 трлн руб., что, как считают в Минтрансе, нецелесообразно.

content image for: 72060

По сведениям газеты «Ведомости», министерство около месяца назад получило от Росавтодора новую концепцию трассы. Несмотря на то, что проект в документах по-прежнему именуется Джубга — Сочи, теперь Росавтодор предлагает строить дорогу до Сочи не от Джубги, а от Туапсе.

Таким образом, протяженность дороги сократится до 80,5 км, что скажется на финальной стоимости. Росавтодор смог снизить смету более чем в 1,5 раза – до 1 трлн руб. Строиться дорога будет существенно дольше, чем предполагалось ранее, – до 2037 г. вместо 2024–2025 гг.

Кроме того, газета выяснила, что проект уже активно обсуждается со строителями, а генподрядчиком планируется сделать «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. «Пока это намерения, должен быть конкурс», — утверждает федеральный чиновник. Представитель Ротенберга отказался от комментариев, а «Мостотрест» — не ответил на запрос «Ведомостей».

Надежда Гурина