Новый штраф в 1000 рублей: уже готовят первые «письма счастья»

С пятницы водителей в столице начали штрафовать за стоянку на вафельной разметке на перекрестке

В столице зафиксировали несколько десятков водителей, которые нарушили правила проезда по «вафельной» разметке, данная норма начала действовать в пятницу, сообщил журналистам руководитель дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгений Леглер.

content image for: 71975
«С сегодняшнего дня начинается фиксация нарушения «вафельницы», как она уже всем известна. Мы провели достаточно большую работу, всех проинформировали, а сегодня начинается администрирование этого нарушения. Статистику смотрел несколько часов назад, зафиксировано было несколько десятков нарушений, еще не все обработаны МВД, но нарушители точно есть», - сказал Леглер.
Читайте также
Auto article image: 71942
«Неожиданный» штраф в 1000 рублей: уже с 1 марта
С 1 марта камеры видеофиксации начнут штрафовать водителей за новое нарушение — выезд на так называемую «вафельную разметку». Насколько опасна угроза для водителей? И какие штрафы нам будут приходить?

Он напомнил, что правило запрещает останавливаться на «вафельной» разметке.

«Пять секунд мы фиксируем, то есть чтобы сформировался материал с признаками нарушения, нужно простоять более 5 секунд. Наша позиция такая, что перекресток не должен заниматься транспортными средствами, если даже у вас горит зеленый свет, вы должны оценить транспортную обстановку, таким образом проехать перекресток, чтобы проезд был незамедлительный, и вы не останавливались на перекрестке. “Вафельница” всегда должна быть свободна от транспортных средств, там не должно быть машин», — уточнил Леглер.

По его словам, до конца года «вафельную» разметку нанесут на 40 перекрестков в Москве. «Мы сейчас начинаем вынесение, смотрим на административное производство, какие будут жалобы. Хотим до конца весны, может быть, до начала лета закрыть “вафельницы” еще на 40 перекрёстках», — сказал Леглер.

Под «вафельницы» отбирают самые загруженные перекрестки, которые мешают проезду общественного транспорта и формируют много проблем на сопутствующих улицах.

На сегодняшний день «вафельная» разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема «запирания» перекрестков. В большинстве случаев на этих перекрестках не может проехать и городской транспорт, который намного больше по габаритам, чем автомобиль и, соответственно, менее маневренный. А наземный транспорт перевозит больше людей, чем тот автомобиль, который, нарушив правила, «блокирует» перекресток.