Названы самые популярные маршруты в метро

Московский метрополитен составил список самых популярных маршрутов пользователей мобильного приложения «Метро Москвы»

Самыми востребованными точками отправления пассажиров стали «Выхино», «Щелковская», «Новокосино», «Юго-Западная», «Домодедовская», «Новогиреево» и «Медведково». А местом назначения часто выбирают станции «Курская», «Киевская» и «Комсомольская», сообащет сайт mos.ru.

content image for: 71661

«Чаще всего поездки строят от конечных станций метро или от станций, близких к конечным: от «Выхино», «Щелковской», «Новокосино», «Юго-Западной», «Домодедовской», «Новогиреево» и «Медведково». Это самые популярные точки отправления. А направляются пользователи обычно в центр города на станции Кольцевой линии — «Курскую», «Киевскую», «Комсомольскую», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Также пассажиры часто строят путь до станций, рядом с которыми находятся места для отдыха, развлечений и прогулок («ВДНХ», «Арбатская», «Охотный Ряд»). Как правило, пользователи сервиса тратят на дорогу от 17 до 36 минут.

Накануне стало известно, что в московском метро могут ввести оплату по зонам. Как говорили РБК в пресс-службе метрополитена, поэтапное внедрение новой билетной системы начнется с 2020 года. Она будет поддерживать все имеющиеся сейчас технические решения в системах оплаты и контроля проезда, поэтому ее внедрение произойдет практически незаметно для пассажиров.

Надежда Гурина